Общество2 июля 2016 4:00

Самое главное за ночь: В Иркутской области ищут пропавший Ил-76, а в Бангладеш идет операция по освобождению заложников

Астахов написал заявление по собственному желанию, а Уэльс впервые вышел в полуфинал ЧЕ
Вылет Ил-76 на задание. Через полчаса борт не выйдет на связь. Фото: Алексей КОРШУНОВ

С рассветом в Иркутской области возобновлены поиски пропавшего самолета МЧС РФ Ил-76. Как сообщил начальник Главного управления ведомства по региону Валентин Нелюбов, облет района предполагаемого места нахождения не дал результатов. Теперь к поискам подключилась наземная группировка МЧС.

"Уже найдены проводники, подбирается техника, которая может пройти в этом труднодоступном районе. Предполагается, что группировка спасателей будет перебрасываться гусеничным транспортером", - рассказал директор Департамента пожарно-спасательных сил МЧС Александр Агафонов.

Отказ техники и ошибка пилотирования - основные версии ЧП с самолетом МЧС России Ил-76 в Иркутской области.

Детский омбудстмен Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подтвердил, что он готовится к своей отставке. Детский омбудсмен сообщил, что уже написал заявление и направил его на утверждение президенту перед отпуском.

«Вчера после очень серьезного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — сказал Астахов.

По его словам, ему «реально серьезно влетело от президента» за «оговорку», которую он допустил во время беседы с выжившей девочкой из карельского лагеря.

один человек поги, 35 получили ранения при нападении террористов на ресторан в Дакке

В столице Бангладеш Дакке полиция провела операцию по освобождению заложников, которые были захвачены террористами «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ) в ресторане. В результате штурма здания освобождены от восьми до десяти пленников.

В операции были задействованы более 100 бойцов группы быстрого реагирования. До последнего момента было неясно, сколько пленников и сколько террористов находятся в здании. До штурма, пока велись переговоры, силовики смогли вывести двух заложников - граждан Аргентины и Бангладеш.

Предполагалось, что боевиков было около 8 человек, и они захватили около 20 заложников, в основном иностранцев. При нападении на ресторан погиб полицейский, еще 35 человек были ранены.

Уэльс обыграл Бельгию и вышел в полуфинал ЧЕ-2016.

Сборная Уэльса вышла в полуфинал Евро 2016, разгромив команду Бельгии со счетом 3:1. Такой прыти от Валлийцев не ожидал никто. Фаворитом называли бельгийцев. Они и открыли первыми счет уже на 13-й минуте.

Уэльс смог отыграться на 30-й минуте. После подачи углового капитан валийской команды Эшли Уильямс головой отправил мяч в ворота соперников. затем на 55-й минуте игры Хэл Робсон-Кану, получив передачу от Аарона Рэмзи, вывел свою команду вперед - 2:1. В начале второго тайма и бельгийцы попытались сравнять счет, но их атаки были неудачны.

На исходе основного времени матча главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн вывел на замену Cэма Воукса. Через пять минут он с подачи Криса Гантера головой направил мяч в нужном направлении и поставил точку в этой встрече.