+9°
Спорт1 июля 2016 22:41

Команда Уэльса вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, сенсационно обыграв Бельгию 3:1

В следующей игре команду Гарета Бэйла ожидает встреча с Португалией
Уэльс выиграл со счетом 3:1 у команды Бельгии и вышел в полуфинал Евро-2016.

В пятницу, 1 июля, в Лилле прошел второй четвертьфинал чемпионата Европы по футболу 2016 года. В этом французском городе на поле стадиона "Пьер Моруа" вышли команды Уэльса и Бельгии. Победитель этой пары выходил уже на известного им соперника - днем ранее сборная Португалии в серии послематчевых пенальти одолела Польшу 5:3 и пробилась в четверку сильнейших команд турнира. Теперь же наступил черед двух сборных в Лилле определить второго полуфиналиста матча.

На эту игру сборная Бельгии выставила слегка измененный состав. Один из главных защитников команды Ян Вертонген получил травму и фактически завершил свои выступления на турнире. Срок восстановления футболиста - порядка шести недель, так что он мог следить за этой игрой лишь как зритель, находясь на скамейке запасных. Правда, весьма необычный зритель - Вертонген приехал на матч в гипсе и на костылях.

Раджа Наингголан забивает первый гол в этой встрече.

Как бы то ни было, уже на 13-й минуте поединка сборная Бельгии, которую называли фаворитом поединка, сказала свое первое веское слово. После передачи Эдена Азара мощным дальним ударом счет в поединке открыл полузащитник "Наполи" Раджа Наингголан. Казалось, что вот он, первый шаг к выходу в полуфинал! Ранее, отметим, именно этот игрок забил победный мяч в поединке 3 тура группового этапа с командой Швеции, причем в схожей манере - выстрелив с дальней дистанции.

Капитан сборной Уэльса Эшли Уильямс сравнивает счет в поединке.

Однако команда Уэльса не хотела легко сдаваться в этой игре и смогла переломить ход неудачно складывавшегося поединка. На 30-й минуте после подачи углового капитан валийской команды Эшли Уильямс головой отправил мяч в ворота соперников. Все, на этом счастливые моменты для команды Бельгии в этот вечер завершились. С началом второго тайма команда Уэльса дерзнула провести одну шикарную атаку и снова добилась успеха!

Форвард сборной Уэльса Хэл Робсон-Кану, накрутив финтами оборону Бельгии, выводит свою команду вперед - 2:1!

На 55-й минуте игры Хэл Робсон-Кану, получив передачу от Аарона Рэмзи, накрутил финтами звездную оборону сборной Бельгии и вывел свою команду вперед! Вот это был неожиданный поворот хода матча. Команда Уэльса вышла вперед 2:1 в начале второго тайма и бельгийцы попытались сравнять счет, но их атаки были неудачны.

Тогда на исходе основного времени матча главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн решается заменить Робсона-Кану на нового игрока атаки Cэма Воукса. Прошло всего лишь пять минут после его появления на поле и для команды Бельгии зазвучал уже похоронный марш. Крис Гантер на 85-й минуте сделал мягкую подачу на ворота соперников, где Воукс подставил голову и подправил мяч в дальний угол ворот. Уэльс третьим голом фактически похоронил все шансы бельгийцев на выход в полуфинал турнира!

Точка в матче. Бельгия едет домой, а Уэльс проходит дальше.

В итоге валийцы "дожали" соперников, выиграли со счетом 3:1 и сенсационно прошли в полуфинал Евро-2016. Команда Бельгии, между тем, как и два года назад, проигрывает в четвертьфинале крупного турнира. В 2014 году, напомним, Бельгия уступила на этой же стадии турнира на чемпионате мира в Бразилии будущему финалисту - сборной Аргентины. Теперь же - очередная неудача.

Уэльс же остался в числе участников турнира и теперь 6 июля в Лионе команда Гарета Бэйла попытается совершить еще одно чудо. В полуфинал Евро-2016 валийскую сборную ждет поединок с командой Португалии.

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс: "Мы допустили слишком много ошибок в игре с Уэльсом"

Сборная Бельгии по футболу 1 июля завершила свои выступления на чемпионате Европы во Франции. В четвертьфинале турнира команда Марка Вильмотса сенсационно уступила со счетом 1:3 сборной Уэльса и покинула турнир. Два года назад бельгийцы, которых называют одной из самых талантливых команд планеты, тоже дошли до четвертьфинала, но тогда чемпионата мира в Бразилии, уступив команде Аргентины, будущему финалисту. (подробности)

Главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмен: "Я все еще не думаю о победе на чемпионате Европы"

Сборная Уэльса впервые в своей истории дошла до полуфинала чемпионата Европы по футболу. Команда, которая на групповом турнире Евро-2016 во Франции оставила за бортом соревнований российскую сборную, продолжает удивлять специалистов своими выступлениями. В четвертьфинальном поединке, который прошел в Лилле, валийцы победили Бельгию со счетом 3:1 и вышли в полуфинал турнира. (подробности)