Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 июня 2016 16:02

Из-за поправок Яровой мобильная связь может подорожать в разы

Совет Федерации долго спорил, но все же принял новые антитеррористические нормы
Ирина Яровая стала автором законопроекта, который в штыки приняли крупнейшие сотовые операторы России.

Ирина Яровая стала автором законопроекта, который в штыки приняли крупнейшие сотовые операторы России.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Последнее перед каникулами заседание Совета Федерации оказалось особенно острым и жарким. Копья, микрофоны и карандаши ломались вокруг «антитеррористического» пакета поправок депутата Ириной Яровой и сенатора Виктора Озерова. Они предложили обязать сотовых и интернет - операторов хранить информацию о звонках и письмах от 6 месяцев до 3 лет. А за терроризм увеличить тюремные сроки и снизить возраст ответственности до 14 лет.

Одобрение поправок шло со скрипом.

- Спешка хороша при ловле блох, а не при создании законов, — требовал от сенаторов отклонить «пакет Яровой» глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Однако глава Совфеда Валентина Матвиенко наотрез отказалась переносить процедуру.

- Можно было бы и спрятать голову в песок, но закон резонансный, нужный, - заявила Матвиенко.

«Страшилки» попытался развеять один из авторов поправок - сенатор Озеров.

- Правительство дополнительно решит, какую информацию хранить, а какую нет. И сколько её хранить – день, два или больше. А закон вступит в силу лишь с 1 июля 2018 года, - отметил Озеров. – Там нет никакого ноу-хау. Сотовые операторы уже с 2005 года обязаны хранить в течение 3-х лет информацию о переговорах и смс.

Желающие «вкрутить шпильку» Озерову нашлись быстро.

- Если хранить информацию, то разговор идёт о триллионах рублей - немыслимые цифры. Это правда? – поинтересовался Аркадий Чернецкий.

- У меня всё подсчитано, на всех сотовых операторов по московскому региону потребуется 42 миллиарда 200 миллионов рублей, - Озеров потряс бумажными листами в воздухе.

Но и эта цифра казалась астрономической. Ведь деньги в конечном счете будут брать с простых граждан - потребителей.

- Нет ещё точных расчётов, это всё приблизительно! – возразила Матвиенко.

Были и другие опасения - шпионские.

- У наших частных операторов нет своего оборудования, мы его покупаем на западе. Есть вероятность, что его взломают и разговоры уйдут туда? – сенатор Алексей Кондратенко махнул рукой, вероятно, в сторону Америки.

- Сто процентов может гарантировать только Господь Бог - парировал Озеров. - Но ФСБ говорит, что защитные устройства гарантируют защиту информации. К ним не будет прямого доступа!

За то поправки оказалась по душе Елене Мизулиной.

- Эти законы защищают ещё и наших детей. Появились группы в Интернете, где детям внушают, что суицид – это романтика. Эти группы перетекают в месседжеры, выявить организаторов сложно. А этот закон позволит предупреждать преступления, - отметила Мизулина..

Не смотря на все перепалки «пакет Яровой» сенаторами был поддержан, и теперь его судьбу решит Владимир Путин.

ЧТО ЕЩЕ УТВЕРДИЛИ СЕНАТОРЫ

Также в Совфед одобрил вчера создание Росгвардии, ограничения для коллекторов и послабления при покупке валюты (без паспорта можно будет менять на доллары или евро до 40 тысяч рублей).

КСТАТИ

У президента есть право на «вето»

Александр ГАМОВ

- Знаком ли Путин с поправками Ирины Яровой, - спросил вчера корреспондент «КП» у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

- Президент знаком с основными параметрами «антитеррористического» пакета законов, - сообщил Песков. - Нам известно и об иных взглядах этот законопроект. О конкретных замечаниях. Сейчас они изучаются, а решение (окончательное. - А.Г.) будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись...

- А может ли Путин наложить на законы Яровой свое «вето»? То есть, их отклонить?

- Президент имеет такое право, - ответил Песков.

МЕЖДУ ТЕМ

Песков: Путин не принимал решений по «законам Яровой»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава нашего государства Владимир Путин пока не принимал каких-либо решений относительно пакета «антитеррористических» законов, в котором предлагается обязать операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расходы на мобильную связь могут вырасти в несколько раз

Сотовые операторы "большой четверки" (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2) направили председателю СовФеда Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить принятые Госдумой в третьем чтении поправки в законопроект «О связи» (подробности)