Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика30 июня 2016 10:40

Лишатся ли россияне элитного импортного алкоголя

Эксперты пояснили "КП", как будет решаться данная проблема
Если ситуация не изменится, популярное у людей спиртное может закончиться к концу июля

Если ситуация не изменится, популярное у людей спиртное может закончиться к концу июля

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поставки в Россию иностранных спиртных напитков оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок. Выдача марок старого образца завершится в ближайшее время. Запасы на складе Центральной акцизной таможни почти исчерпались. А новые марки до сих пор не напечатаны. Союз импортеров алкогольной продукции (СИАП) охарактеризовал ситуацию как критическую. Мол, если ситуация не изменится, популярное у людей спиртное может закончиться к концу июля. Мы спросили эксперта, возможен ли коллапс на алкогольном рынке?

- Проблема действительно существует, - признался Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. – Но ее удастся быстро решить. По нескольким причинам. Во-первых, наша зависимость от импорта алкоголя по некоторым позициям очень высока. Например, продажи виски, рома, текилы и абсента зависят от него на 100%. Примерно так же от него зависят дорогие вина. Понятно, что в связи с кризисом импортный алкоголь – продукт для среднего класса и выше. Но все равно он популярен. И прежде всего среди чиновников. Вряд ли они допустят дефицит в магазинах. К тому же это потеря акцизных сборов, потеря для бюджета. Я думаю, за месяц максимум ситуацию «утрясут». Экстренно напечатают новые марки или продлят срок действия старых.

Но месяца ждать не пришлось - власти отреагировали на проблему очень оперативно. Вице-премьер Александр Хлопонин уже поручил Минфину принять меры для обеспечения акцизными марками алкогольных компаний.