Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость4 июля 2016 16:27

20 российских городов, где подорожали и подешевели новостройки

Специалисты составили рейтинг жилья, основываясь на показателях 2016 года
20 российских городов, где в 2016 году подорожали и подешевели новостройки

20 российских городов, где в 2016 году подорожали и подешевели новостройки

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В прошлом году в связи с кризисом цены на недвижимость в России заметно снизились. Специалисты Россреестра подсчитали, что в 2015-м только в Москве рынок жилья упал на 30%.

Однако с начала этого года ситуация начала меняться. Аналитики федерального портала «Мир квартир» изучили стоимость недвижимости на первичном рынке российских городов и выяснили – новостройки снова пошли в цене вверх.

На первом месте рейтинга – Уфа. За первые шесть месяцев 2016-го квадратный метр жилья в этом городе подскочил сразу на 14,5% - до 63,8 тысяч рублей. Далее идет курортная столица нашей страны – город Сочи. Там «квадрат» можно приобрести за 81,8 тысяч рублей (+13,9%). Аналитики считают, что цены в этом городе растут за счет большого числа «олимпийских объектов», которые в виде квартир и апартаментов были «выброшены» на рынок.

Похожая ситуация в Краснодаре. Город в последнее время очень активно застраивается, вот и получилось, что предложение уже превышает спрос. Что для покупателей совсем не плохо.

Взлетели цены на жилье также в Новосибирске, Казани, Архангельске, Астрахани, Костроме, Владивостоке, в Омске. Средняя стоимость «квадрата» в этих городах вам обойдется от 43 до 65 тысяч рублей.

В культурной столице России – Санкт-Петербурге – цены поднялись на 9,0%. Квадратный метр стоит далеко не дешево – от 110 696 рублей. В Москве цены всегда были заоблачными, и сейчас они продолжают не отступать. За последние полгода в столице «квадрат» в среднем повысился на 4,2%. То есть сейчас за метр квадратный придется выложить от 255 359.

- В Сочи на рост цен также влияет сезонный фактор: из-за интереса туристов к курортной недвижимости застройщики повышают ценники. Москва и Санкт-Петербург не оказались в лидерах из-за высокой конкуренции — застройщики вынуждены снижать цены, - пояснил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Но есть города, где цены, наоборот, немного снизились. Стоимость квадратного метра в новостройках на 15% упала, например, в Махачкале. «Квадрат» в столице Дагестана обойдется вам в 28,9 тысяч рублей.

Дешевеет жилье в Нижнем Тагиле, Пензе, Саранске, Оренбурге, Кемерово, Челябинске и в Ставрополе. Там метр квадратный стоит на данный момент от 28 тысяч до 47 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-15 самых дешевых квартир в Москве

В российской столице в связи с кризисом значительно упали цены на недвижимость. С начала прошлого года средняя стоимость квадратного метра в Москве снизилась на 33%. Причем дешевеют в основном новостройки: продавцам приходится заметно снижать цены, чтобы найти покупателей. А значит, у тех, кто копил на свой угол, появился шанс неплохо сэкономить [подробности]

Еще больше материалов по теме: «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ: СТАТЬИ И ОБЗОРЫ»