Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 июля 2016 15:35

На Украине «Московские» проспект и колбаса стали носить имя Бандеры

Киев и Ивано-Франковск захлестнула новая волна переименований
В Ивано-Франковске местный мясокомбинат перестал выпускать варено-копченую колбасу «Московская». Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

В Ивано-Франковске местный мясокомбинат перестал выпускать варено-копченую колбасу «Московская». Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Очередной приступ декоммунизации одновременно испытала украинская столица и предприниматели Западной Украины. Причем, это уже не декоммунизация в чистом виде, а уже де москализация или демосквация. Так, например, в минувший четверг Киевский городской совет переименовал Московский проспект украинский столицы в проспект Степана Бандеры. 87 столичных депутатов из 97 присутствовавших на заседании проголосовали за это решение. Против не был подан ни один голос.

При этом, как шутят сами киевляне, «теперь улица Петлюры утыкается в памятник Щорсу, а проспект Бандеры - в Московский мост».

Столичных депутатов поддержали и западноукраинские предприниматели. В Ивано-Франковске местный мясокомбинат перестал выпускать варено-копченую колбасу «Московская». То есть и рецептура колбасы, и выпуск ее сохранились, но теперь колбаса поступает в продажу под наименованием «Бандеровская». Как это сказалось на продажах, пока неизвестно. Есть обоснованные подозрения в том, что они упали, но название тут совсем не при чем, скорее, повлияла скромность наполнения кошельков украинских потребителей.