Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм8 июля 2016 16:55

Туристы в Турцию уже летят, а чартеры — еще нет

Отпуcкников отправляют регулярными рейсами, потому и путевки непривычно дорогие
Да, цены на отдых в Турции сейчас непривычно высоки

Да, цены на отдых в Турции сейчас непривычно высоки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Турцию для российских туристов официально открыли на прошлой неделе — 30 июня Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на продажу путевок в Анталью и Стамбул, Мармарис и Кемер. Любители анталийских пляжей и ол инклюзивов уже начали было покавать чемоданы. Пока не позвонили в турагентства.

- Сколько-сколько? 50 тысяч с носа за три звезды в Аланье? На неделю? Про пятизвездочеый отель и спрашивать боюсь...

Да, цены на отдых в Турции сейчас непривычно высоки. Первым делом грешат на турфирмы - мол, решили заработать на дефицитном товаре, пользуются тем, что народ по отдыху в Турции соскучился! А те лишь руками разводят: мы бы и рады и вас к морю отправить, и сами заработать, но запрет на чартеры никто не отменял. Туристов везут на курорты регулярными рейсами «Аэрофлота», «Турецких авиалиний», Pegasus Airlines. А билеты на них стоят намного дороже, чем на чартеры.

В Ростуризме подчеркивают: до выхода официального документа, снимающего запрет на чартерный рейсы, туркомпании имеют право отправлять своих клиентов лишь регулярными рейсами. Они, свою очередь, выкручиваются.

Стараются, наприме, включать в тур перелет бортами Pegasus. Это турецкий лоукостер, и билеты у него подешевле, чем у конкурентов. Вспомнили, что авиакомпании «Россия» есть допуски на регулярные рейсы в Турцию. И «Библио Глобус» уже 9 июля заполнил рейс Москва - Анталья желающими позагорать и поесть кебабов.

Регулярки, напомню, введенные против Турции в ноябре 2015-го года санкции не коснулись. Все эти месяцы самостоятельные путешественники без проблем могли добраться в Стамбул и Анталью. Другой вопрос, что это накладнее, да и не все привыкли сами бронировать билеты и отели.

Кто и когда может снять запрет на чартеры? Нужен ли для этого закон — Госдума-то на каникулах, до осени что ли ждать? Как объясняют эксперты, голосование депутатов не нужно. Закрывали Турцию без их участия — указом Президента России и связанными с ними решениями правительства. Соответственно, и сейчас правительство может дать поручение Минтрансу и Росавиации о разрешении чартерных рейсов в Турцию.

Такая работа в правительстве ведется, подтвердил глава Ростуризма Олег Сафонов. Хотя точного срока — когда разрешат чартеры, а значит, подешевеют путевки - не назвал.