Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире10 июля 2016 14:21

НАТО решила дружить против России

В Варшаве завершился саммит Североатлантического альянса
B один и тот же день президент США Обама назвал Россию угрозой Западу, а генсек альянса Столтенберг заявил, что со стороны России никакой угрозы не видит

B один и тот же день президент США Обама назвал Россию угрозой Западу, а генсек альянса Столтенберг заявил, что со стороны России никакой угрозы не видит

Фото: REUTERS

8-9 июля в Варшаве прошел саммит Североатлантического альянса, который генсек этой организации Йенс Столтенберг уже успел назвать «переломным». Решено, что к январю 2017 года натовцы перебросят в Прибалтику и Польшу дополнительные четыре батальона общей численностью 3-4 тысячи человек. В Румынии развернут еще одну многонациональную бригаду «в целях борьбы с гибридными угрозами и кибератаками» (понятно, с чьей стороны). А Киеву помогут поставками «оборонительных вооружений» и инструкторами для подготовки личного состава.

- Увеличение военного присутствия в Прибалтике и Польше - лишь ответ на действия России на Украине, - заявил Столтенберг, повторив дежурные мантры о «не легитимной аннексии Крыма». Видимо, до сих пор обижен, что не дали разместить базу НАТО в Севастопольской бухте.

Правда, помимо кнута западные партнеры показали нам и довольно куцый пряник. «Холодная война - это история, которая должна остаться в прошлом, - сказал генсек НАТО. - Россия остается частью системы общеевропейской безопасности, и диалог с Москвой для нас очень важен». Однако многие эксперты считают подобные приготовления НАТО подготовкой даже не к «холодной», а к «горячей» войне.

Oбустройство военных баз НАТО в той же Прибалтике альянс начал задолго до украинского (2014) и даже до грузинского (2008) кризисов

Oбустройство военных баз НАТО в той же Прибалтике альянс начал задолго до украинского (2014) и даже до грузинского (2008) кризисов

Фото: REUTERS

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Смесь лжи и демагогии

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

Закончившийся в Варшаве саммит НАТО сильно походил на сходку мошенников. Судите сами: в один и тот же день президент США Обама назвал Россию угрозой Западу, а генсек альянса Столтенберг заявил, что со стороны России никакой угрозы не видит. Два дня из столицы Польши мы слышали давно прокисшие уверения об «оборонительном характере блока» (это после войн в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии) и о том, что он вынужден реагировать на «милитаристские приготовления и действия России». Потому, мол, НАТО следует наращивать количество личного состава и боевой техники в Восточной Европе.

Все поставлено с ног на голову. Потому что Москва 25 лет упрашивала блок не расширяться на Восток и не придвигать свою военную инфраструктуру к нашим границам, но на эти призывы никто не обращал внимание. А обустройство военных баз НАТО в той же Прибалтике альянс начал задолго до украинского (2014) и даже до грузинского (2008) кризисов. Вывод очевиден: обострение отношений с Россией входило в долговременные планы альянса и является совершенно сознательной стратегией.

Варшавский саммит был пропитан антироссийским лицемерием, как змея – ядом. Россию то и дело попрекали за «аннексию» Крыма, и при этом никто не вспоминал, что возвращение в Россию стало добровольным решением двух миллионов крымчан, принятом на референдуме. А что там говорила фрау Меркель насчет «брекзита» в Великобритании, когда большинство ее граждан проголосовало за выход страны из ЕС? Цитирую: «Мы должны уважать выбор Великобритании. Люди вправе сами определять свою судьбу». Вот и получается: то, что можно британцам, - нельзя крымчанам. Ох, уж эти двойные стандарты!

Порошенко, только руки не целовал натовцам ради того, чтобы они пригласили его на свой симпозиум

Порошенко, только руки не целовал натовцам ради того, чтобы они пригласили его на свой симпозиум

Фото: REUTERS

Иные заявления натовских политиков и генералов на саммите в Варшаве иногда напоминали мне разговоры матерых базарных наперсточников с наивными простаками. Вот было величественно объявлено, что ПРО США в Европе приводится в состояние тестовой боеготовности. Ради чего? Раньше Вашингтон уверял мир, что строительство противоракетного зонтика необходимо Европе для защиты от «атомного оружия Ирана». Но Иран пошел на компромисс и свернул свою ядерную программу. Следовательно, и зонтик вроде уже не нужен. Ан-нет. Один эшелон ПРО недавно заработал на румынской военной базе Довеселу, а другой будет введен в строй в следующем году в Польше. Его антироссийская направленность давным-давно не вызывает у сомнений у наших политиков и генералов. Москва тысячу раз призывала и США, и руководство НАТО договориться о «правилах игры» по этой части, но наши оппоненты умышленно тянут военно-дипломатическую резину, форсированными темпами достраивая новый эшелон ПРО.

Итоги минувшего саммита блока в Варшаве явно показывают, что у альянса «сбит прицел». Осознавая глобальную угрозу терроризма, политики и генералы НАТО львиную долю своих военных планов направили не на ИГИЛ (запрещена в России) и подобные ей организации, а на Россию. Восточные редуты блока решено укреплять ввысь и вширь. А ИГИЛ тем временем разворачивает контрнаступление и на войска Асада, и на формирования так называемой вооруженной оппозиции, тайно и отрыто пестуемой Пентагоном и ЦРУ, - недавно один из ее крупных отрядов, в составе которого были американские и английские спецназовцы, попал в засаду и был разгромлен.

Наверное, лишь растущее количество гробов, текущих в США, Великобританию и другие страны НАТО из Сирии и Ирака(где тоже свирепствуют террористы), заставит стратегов блока «почесать репу» и понять, что против террористических орд надо бороться международным «кооперативом», отбросив в сторону антироссийские или антиаасадовские политические амбиции.

Не обошелся саммит и без украинской темы. Президент Украины Порошенко, только руки не целовал натовцам ради того, чтобы они пригласили его на свой симпозиум. Он светился, как новая гривна, когда его армии пообещали помощь в обучении вояк незалежной, в логистике и в лечении раненых.

Теперь, видимо, калек в погонах из зоны АТО будут возить на реабилитацию прямо в США. А в ответ Порошенко на полном серьезе объявил, что украинские военные могут научить американских как воевать с русскими.

Прозвучала на саммите в Варшаве и еще одна тема, которая не может выпасть из поля зрения политического и военного руководства России – усиление НАТО на Черном море. Там корабли блока безвылазно пасутся еще с 2014 года. Альянс же намерен создать постоянно действующую морскую группировку. Но есть тут один чрезвычайно важный момент: в соответствии с Конвенцией Монтрё от 1936 года корабли и суда нечерноморских стран могут заходить в акваторию моря лишь на 21 день. Значит, о постоянном присутствии кораблей США, Англии, Франции, Германии и других стран блока не может быть и речи. Потому они, скорее всего, будут дежурить в Черном море челночным способом. Ну что же, российскому Черноморскому флоту и его авиации придется отрабатывать учебно-боевые задачи на реальных, а не на условных «спарринг-партнерах». Боеготовность от этого только выиграет.

Как на все это смотрит Россия? Мы узнаем об этом 13 июля - НАТО пригласило наших дипломатов и военных в Брюссель, чтобы узнать их реакцию.