Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2016 0:03

При нападении террористов в Ницце погиб россиянин

Известно, что и среди пострадавших есть как минимум один наш соотечественник [видео]
Жертвами теракта в Ницце стали более 80 человек, ранены около 120

Жертвами теракта в Ницце стали более 80 человек, ранены около 120

Фото: REUTERS

В результате теракта на Английской набережной в Ницце, по неподтвержденным пока официально данным, погиб россиянин. Еще как минимум один наш соотечественник получил ранения. Кроме того, пока неизвестно, где находятся еще три россиянина, которые в этот страшный вечер были в Ницце.

Ранее сообщалось, что среди жертв и пострадавших при теракте в Ницце россиян нет. Однако Генеральное консульство России в Марселе устанавливает контакт с местными властями, чтобы уточнить информацию о погибших на Английской набережной людях и убедиться в том, что наши соотечественники не пострадали. Об этом РИА Новости сообщили в дипломатическом представительстве.

Напомним, около 22.30 (23.30 мск) неизвестные на грузовике врезались в толпу людей, собравшихся посмотреть на фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии, и открыли по ним огонь из автоматов. Причем, по словам очевидцев, водитель фуры намеренно петлял и делал зигзаги, стараясь задавить как можно больше людей. Грузовик проехал по гулявшим на набережным около двух километров. Полиция его застрелила.

Схема места трагедии в Ницце

Схема места трагедии в Ницце

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Европейцев убивают террористы, для которых США выпрашивают у Москвы льготы

- Злоумышленники специально подобрали дату - день взятия Бастилии, - отмечает политолог Олег Матвейчев. Им нужно, чтобы теракт запомнился, и у них это получилось. Казалось, было бы логичнее устроить нечто подобное во время чемпионата, но усиленные меры безопасности похоже спугнули террористов (подробности).

Русские очевидцы о теракте в Ницце: "В подвал, где мы прятались, прибежал парень весь в крови:" На набережной осталась моя жена!"

Как и в любом страшном происшествии первые полчаса после теракта в Ницце ничего не было понятно, только паника и бегущие от места, где грузовик вдруг начал давить толпу, люди. В баре Try burger, что держит русская пара за эти полчаса набилось толпа народу. Люди хотелись спрятаться, в панике закрыться, боясь, что как в случае с терактом в Париже он не повторился бы снова (подробности).