Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2016 10:34

Политолог: Террористы выбирают символические цели, чтобы подчеркнуть бессилие Запада

Эксперты - о теракте в Ницце, который унес жизни десятков человек
Франция выбрана для удара не случайно: это эталон успешной европейской страны

Франция выбрана для удара не случайно: это эталон успешной европейской страны

Фото: REUTERS

Антон Хащенко, политолог:

— Очевидно, что терроризм активизировался и вовлекает в свою «орбиту ужаса» и ранее благополучные европейские государства. Причём боевики бьют не просто по самому слабому месту, но и туда, где есть некий символизм. Франция (а началось всё именно с прошлогодних терактов в Париже) выбрана для удара не случайно: это эталон успешной европейской страны. Брюссель же, где взрыв произошёл весной, — это столица Европейского союза и штаб-квартира НАТО, центр силы на континенте, принимающий очень серьёзные решения. И террористы показывают его слабость. А сегодняшняя Ницца — это, если угодно, «витрина витрины», место для самых обеспеченных людей всего мира. Которые, как и вся Европа, теперь оказались трагически незащищены… С другой стороны, взрывы в аэропорту Стамбула 28 июня я бы не стал увязывать в ту же схему: Турция — страна, где по ряду причин террористическая активность достаточно высока и, к сожалению, будет продолжаться.

Однако вместо того, чтобы объединяться, страны «цивилизованного мира» продолжают распри. НАТО развёртывает системы ПРО в Европе против непонятно чьих мифических угроз, перебрасывает на Балтику новые батальоны — вместо того, чтобы заняться реальной борьбой с терроризмом. Более того, пора прекращать порочную практику развала светских режимов Ближнего Востока, поскольку очевидно, что между возросшей активностью террористов в последние годы и уничтожением государственности Ливии, Ирака и других стран Ближнего Востока прослеживается взаимосвязь.

Поэтому Европа должна прекратить все склоки с Россией по несущественным с точки зрения глобальной безопасности вопросам — террористическую угрозу можно подавить только сообща. Что, разумеется, приведёт к новым мерам ограничительного характера во всём мире, свободы станет меньше. Но это цена, которую придётся заплатить за то, чтобы не гибли невинные люди.

Другое мнение.

Анатолий Несмиян, эксперт по Ближнему Востоку, известный в Сети как El Murid:

— Я думаю, что конкретно этот теракт — дело рук одиночного экстремиста (наподобие недавнего случая с няней, которая под влиянием радикальной пропаганды и на почве душевного расстройства отрезала голову ребёнку). К сожалению, массовое сознание (в том числе у мигрантов из мусульманских стран) настолько переполнено образами насилия и идеями «джихада», что отдельные личности с неустойчивой психикой легко превращаются в «горючий материал» для всё новых и новых трагедий.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

В четверг вечером в Ницце во совершен теракт. Неизвестные на грузовике протаранили толпу людей, собравшихся на Английской набережной посмотреть на по случаю Дня взятия Бастилии, и открыли по ним огонь из автоматов (подробности)