Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире21 июля 2016 14:07

В Балтиморе оправдали полицейского, виновного в гибели афроамериканца

В США растет напряжение из-за межрасового насилия
Происходящее становится типичным для США

Происходящее становится типичным для США

Фото: REUTERS

В понедельник суд города Балтимор оправдал белого офицера полиции Брайана Райса, обвинявшегося в превышении полномочий и убийстве афроамериканца. Всего вместе с полисменом на скамью подсудимых за тот же эпизод загремели шестеро его сослуживцев, но, поскольку Райс — самый старший среди них по званию, вряд ли других ожидает серьезное наказание. Местные власти уже готовятся к массовым протестам после такого несправедливого, с точки зрения местного населения, приговора. Происходящее становится типичным для США.

Только за последний месяц в различных штатах произошли резонансные случаи, связанные как с полицейским насилием против чернокожих, так и ответной реакцией афроамериканских радикальных активистов:

- 5 июля в Батон-Руже (штат Луизина) во время рутинного рейда полицейские, неоправданно применив оружие, застрелили 37-летнего темнокожего Элтона Стерлинга.

- 6 июля в Миннесоте патруль остановил машину, где находился афроамериканец Фернандо Кастиль, его четырехлетняя дочь и гражданская жена. Последняя украдкой начала видеотрансляцию происходящего в соцсеть через свой смартфон - и ее друзья в прямом эфире увидели кровавую развязку: когда Кастиль полез за правами в карман, полисмен решил, будто там пистолет, и прикончил мужчину выстрелами в упор.

- В ночь на 8 июля в техасском Далласе ветеран афганской войны, 25-летний резервист армии США, темнокожий Мика Джонсон, действуя из ненависти к убивавшим его «черных братьев» белым копам, застрелил пятерых и ранил шестерых полицейских.

- В ночь на 9 июля в другом техасском городе, Хьюстоне, двое полицейских заметили на дороге неизвестного темнокожего с оружием, а после того, как тот проигнорировал (или, возможно, не услышал) требование выбросить оружие — застрелили его.

- 17 июля в Батон-Руже (где двумя неделями ранее полисмены убили Элтона Стерлинга) неизвестные открыли огонь по копам, смертельно ранив троих офицеров.

В большинстве случаев полисмены не несут за подобные инциденты какого-либо наказания.

- Афроамериканцев полиция останавливает на 30% чаще, обыскивает — в три раза чаще, и открывает огонь — вдвое чаще, чем в отношении белых, - вынужден был в начале июля признать президент США Барак Обама. Но пока власти не в силах обуздать полицейскую жестокость, повторение «нового Фергюсона» возможно в любой момент. Напомним, в 2014 году в этом городке в штате Миссури почти пять недель продолжались беспорядки после убийства полицейскими безоружного 18-летнего темнокожего.