
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
До 28 июля в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России "Патриот", и на аэродроме Кубинка в Московской области будет проходить 40-й чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту. В международных состязаниях принимает участие более 400 спортсменов из 38 стран мира.
Как стало известно "Комсомолке", капитан женской команды России по парашютному спорту Елена Лактионова готовится совершить на соревнованиях юбилейный прыжок с высоты 3.200 метров.
- Юбилейный прыжок состоится в рамках упражнения "групповая акробатика" , - сообщили в Минобороны России.
Известно, что многократная чемпионка мира и Европы за сборную России выступает 17 лет. И последние семь лет она возглавляет российскую команду по парашютному спорту. Говорят, что именно потому наши спортсмены последние годы занимают только первые места на всех без исключения чемпионатах мира и Европы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На этом чемпионате мира российская сборная будет бороться с представительницами Индонезии, Марокко, Испании, Южной Кореи, Франции и Белоруссии.
- Этот чемпионат мира станет для меня "юбилейным" - у меня на счету будет ровно 10 000 прыжков, - отметила Елена Лактионова. - Обычно на такие "праздники" парашютисты совершают в группах комплексы акробатических фигур на высоте 4000 метров, однако на турнире такого размаха не принято отходить от программы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, сотрудники Минобороны России позаботились и о культурном досуге иностранных спортсменов. В ходе экскурсионного тура иностранные гости осмотрели достопримечательности музейного комплекса Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты, посетили Центральный музей Вооруженных Сил, Музей космонавтики на ВДНХ, побывали в Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ
В Подмосковье стартовал 40-й чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих