Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм25 июля 2016 14:50

Вновь открыт для нас берег турецкий! Но не дешев

5 наивных вопросов о возобновлении авиарейсов в Анталью и Стамбул
Консультирование по выбору туристической путевки в Турцию. ФОТО Кирилл Кухмарь/ТАСС

Консультирование по выбору туристической путевки в Турцию. ФОТО Кирилл Кухмарь/ТАСС

1. Запретов и ограничений больше нет?

Регулярные рейсы взмыли в небо сразу же, как только Росавиция дала отмашку (см. «Хронику событий»). Туркомпании тут же возобновили продажу путевок, самые шустрые даже ночью вывесили прайсы на своих сайтах.

И уже в субботу, 23 июля, из Москвы в Анталью улетел борт авиакомпании, под завязку заполненный клиентами туроператора «Библио Глобус». То есть всего за сутки и сориентироваться успели и отпускники, и менеджеры туркомпаний! И быстренько — к морю, солнцу и «ол инклюзиву».

«Изначально самолет должен был лететь в Турцию пустым и доставить в Москву 189 отдохнувших туристов. Но направление открыли, поэтому оператор сразу предложил туры в Анталью на базе этого рейса. Борт заполнили, в основном, новые туристы, хотя были и те, кто восстановил ранее аннулированные брони", - делится подробностями пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Между Россией и Турцией сейчас летает «Аэрофлот» (в Стамбул и Анталью), «Россия» (в Анталью), «Турецкие авиалинии» (в Стамбул, Анталью и Анкару), турецкие лоукостеры «Пегасус» и «Онур Эйр» (у них есть вылеты из многих российских регионов в Стамбул и Анталью). На всех этих самолетах летят и самостоятельные путешественники, и те, кто купил путевку — чартеров-то по-прежнему нет.

2. А как же чартеры?

Запрет на чартерные рейсы так и не снят, он действует еше с ноября. В начале июля ждали со дня на день. Власти Турции посулили: за каждый самолет, отправленный из России на наши курорты, доплатим туроператорам по 6 тысяч евро. Собственно, программа эта и сейчас формально есть, но рассчитана лишь до 31 августа. А турки обещают продилить ее и на осень. Резонно: если чартеры запустят лишь под конец лета, то народ как раз рванет в Кемер и Аланью на бархатный сезон.

Попытка переворота чартерные надежды охладила. Но не перечеркнула. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе надеется, что их разрешат уже в ближайшее время. Того же мнения - и турецкий министр культуры и туризма Наби Авджи. Есть и более конкретный «звоночек»: Минтранс уже внес в правительство предложения по возобновлению чартерных рейсов в Турцию. Об этом в понедельник сообщил министр Максим Соколов.

Почему, собственно, вопрос чартеров так волнует и отпускников, и профи туристического рынка? Ответ простой: деньги. Как только чартеры запустят, туры в Анталью и на другие курорты подешевеют на 20-30%. Однако глава Ростуризма Олег Сафонов сомневается, что чартеры так уж принципиальны: «На этот сезон существенная часть российских туристов уже сформировала свои планы или уже успела отдохнуть», – цитирует чиновника ТАСС.

3. А если я хочу на Эгейское побережье?

Мы тут все Анталью и Стамбул. Но есть же в Турции очень симпатичные места и на Эгейском побережье - Мармарис и Бодрум, Фетхие и Кушадасы... Раньше туроператоры отправляли чартеры в Даламан или Измир. А как сейчас?

Прямых рейсов на Эгейские курорты нет. Самостоятельные путешественники добираются туда с пересадкой в Стамбуле. А туркомпании планируют в августе заново «открыть» эти места: по данным Российского союза туриндустри, в Даламан начнет летать авиакомпания NordWind - и возить клиентов «Пегас Туристик». В расписании «Уральских авиалиний» опять же в августе должен появиться Бодрум, и тоже - в расчете на «оптовые» контракты с туроперторами.

4. Чрезвычайное положение коснется туристов?

В Турции ввели чрезвычайное положение на три месяца — то есть до середины октября, считай, на все лето и бархатный сезон. Что это значит для туристов? А вдруг комендантский час введут и придется вечерами в номере куковать, ни тебе дискотек, ни ужина под шелест волн? Или военных с автоматами на каждом углу поставят, не расслабишься?

Министерство культуры и туризма Турции выпустило разъяснение для отдыхащих — мол, ничего такого не будет, гости страны режим ЧП не заметят. "Меры безопасности, которые будут приниматься, никоим образом не будут влиять на повседневную жизнь граждан Турции, путешествия и отпуска гостей, которые посещают нашу страну, и не будут создавать никаких препятствий для международного туризма и воздушного сообщения".

- Турция снова в деле. Турция готова к приему туристов, - заявил министр культуры и туризма Турции, выступая во Всемирной туристской организации. Все аэропорты открыты, турбизнес работает без проблем. А про режим ЧП добавил, что он коснется лишь тех, «кто причастен к попытке государственного переворота».

МИД России, в свою очередь, предупредил: отдыхать - отдыхайте, но наблюдать будем. "В связи с введением в Турции чрезвычайного положения МИД России ... поручено обеспечить мониторинг ситуации в сфере безопасности находящихся на территории Турции российских граждан», - говорится на сайте правительства. Вместе с дипломатами «мониторить ситуацию» поручено Минобороны, ФСБ и Службе внешней разведки.

Рекомендации отпускникам дали в Ростуризме: "быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать митингов и демонстраций, следовать требованиям законных властей Турецкой Республики".

5. Как выйдет дешевле - самому или по путевке?

⁃ Спрос на отдых в Турциия спокойный, без ажиотажа. Во-первых, людям тяжело постоянно менять решение. А во-вторых, все, что сейчас смогут предложить туроператоры – это туры на базе регулярной авиаперевозки, достаточно дорогие, поэтому турист будут выжидать, надеясь на чартеры, - констатирует Ирина Тюрина.

Насчет дороговизны: если отпуск у вас в середине августа, неделя отдыха в 4-звездном отеле в Кемере обойдется миниум в 80 тысяч рублей на двоих. Это с перелетом из Москвы и питанием «Все включено». Пять звезд в Аланье или том же Кемере - от 90 тысяч. А в Анталье — не меньше сотни!

Почему бы не махнуть в страну кебабов и лукумов самостоятельно, раз самолеты снова летают, а визы не нужны? Удивительно, но билеты на прямой рейс из Москвы в Анталью и обратно можно найти за 17 тысяч рублей! Такой тариф есть у Оnur Air, далеко не на любую дату, конечно. Но у «Аэрофлота» цены — от 40 тысяч... Со стыковкой в Стамбуле реально добраться к морю за 14 — 15 тысяч рублей. На рейсы в Даламан цены начинаются от 19 — 20 тысяч рублей (опять же туда — обратно и с пересадкой в Стамбуле).

С отелями проблем никаких: в интернете легко найдете и роскошные гостиницы, и непритязательные апартаменты и гостевые дома. В Анталье турпоток сейчас минимальный за десять лет, так что места есть, а гостям рады. Цены начинаются от 1000 рублей за двухместный номер, пятизвездочный комфорт — от 5 тысяч в сутки.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

28 ноября 2015 года. Указом Президента Владимира Путина введены санкции против Турции: запрещены чартеры и продажа путевок. Регулярное авиасообщение не прекращалось.

30 июня 2016 года. Президент подписал указ, разрешающий продажу путевок в Турцию.

16 июля. После попытки военного переворота в Турции Росавиация «временно приостановила» регулярные рейсы из России в Турцию.

21 июля. В Турции введен режим чревычайного положения сроком на три месяца.

22 июля. Все ограничения для регулярных рейсов сняты - "после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности».