Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика28 июля 2016 11:50

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова: "Россияне беднеют, а власти не придают этому значения"

Руководитель контрольно-ревизионного ведомства в интервью агентству RNS рассказала, как можно сэкономить бюджетные деньги и почему нужно повышать пенсионный возраст
Татьяна Голикова считает, что текущий возраст выхода на пенсию должен быть пересмотрен

Татьяна Голикова считает, что текущий возраст выхода на пенсию должен быть пересмотрен

Фото: Евгения ГУСЕВА

Доходы и зарплаты упали

"У нас растет количество граждан, которые находятся за чертой бедности. Реальные доходы населения снизились на 5%. Власти не придают этому существенного значения. Вообще, общение властей с гражданами вызывает много вопросов. Когда мы говорим обществу о недостатке ресурсов, мы должны четко объяснять, как они распределяются. Люди не понимают, как расходуются деньги, но видят, что происходит".

Триллион рублей экономии

"В федеральном бюджете есть возможность сэкономить до триллиона рублей. Эти деньги уходят на неэффективные траты, прокручиваются госкомпаниями на банковских депозитах или растворяются вовсе. Надо этим заниматься - добиваться возвращения неиспользованных средств обратно в бюджет".

Пенсионный возраст нужно повысить

"Очевидно, что текущий возраст выхода на пенсию должен быть пересмотрен. Насколько — должны сказать специалисты. Во многих странах это происходит автоматически (например, при росте продолжительности жизни). С другой стороны, это не панацея, чтобы сделать бюджет сбалансированным. Чем дольше человек работает, тем больше страховых взносов он накапливает. А когда он выйдет на пенсию, ему будет положена большая выплата".