Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 июля 2016 14:30

День ВДВ отметят в парке "Патриот"

С наступающим праздником десантников лично поздравил министр обороны Сергей Шойгу
Министр обороны Сергей Шойгу на трибунах Международных армейских игр в парке "Патриот".

Министр обороны Сергей Шойгу на трибунах Международных армейских игр в парке "Патриот".

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Впервые в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации "Патриот" Воздушно-десантные войска проведут празднование Дня ВДВ. Он отмечается 2 августа, но старт уже дал министр обороны Сергей Шойгу. В субботу, в парке "Патриот", где прошло официальное открытие Армейских международных игр, он первым поздравил десантников с наступающим праздником.

- Российские десантники чтут и продолжают традиции русского воинства, ветеранов Великой Отечественной войны, прошедших путь от Москвы до Берлина, воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане и многих других странах. Забыть мы их не имеем никакого права. Я поздравляю от всей души с этим замечательным праздником. Желаю, чтобы все были живы, здоровы, чтобы все возвращались домой, потому что вас здесь ждут. Мы вами гордимся. С праздником вас, - сказал Сергей Шойгу.

В парке "Патриот" командование ВДВ уже знакомит всех желающих с традициями и деятельностью подразделений ВДВ России.

За соревнованиями и церемонией открытия в субботу наблюдало порядка 20 тысяч зрителей. ФОТО Ольга БАШАЛОВА

За соревнованиями и церемонией открытия в субботу наблюдало порядка 20 тысяч зрителей. ФОТО Ольга БАШАЛОВА

- Прибывшие гости уже могут ознакомиться с практической подготовкой десантников, увидеть показательные выступления спецназа, практическое десантирование с самолетов и вертолетов с применением парашютных систем специального назначения, а также посадочным способом и на тросах, посетить партизанскую деревню и сдать нормы ГТО, - сообщили в Минобороны России.

Десантники покажут гостям, как сложить парашют, переправиться через речку, другие преграды, разобрать и собрать оружие. Все желающие смогут испытать себя в военно-прикладной эстафете. Также все участники мероприятия в течение дня смогут ознакомиться с вооружением и перспективными разработками в интересах ВДВ, которые будут представлены на 11 различных площадках парка.

Напомним, Армейские игры проходят с 30 июля по 13 августа на 20 полигонах, 19 из них расположены в трех военных округах России – Западном, Южном и Центральном, и еще один – в Казахстане. Морские же конкурсы состоятся в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.В них участвует 121 команда из 19 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

В первый день Игр прошли соревнования по танковому биатлону. министр обороны Сергей Шойгу

В первый день Игр прошли соревнования по танковому биатлону. министр обороны Сергей Шойгу

В общей сложности насчитывается порядка трех тысяч человек. 11 государств участвуют в играх в качестве наблюдателей. Самые большие сборные - России, Китая и Казахстана. Впервые в армейской олимпиаде военных участвует сборная Зимбабве - они приехали в составе 63 человек.

Для участия в церемонии открытия Армейских игр в Россию прибыли главы оборонных ведомств и генеральных штабов ряда стран-участниц."Отношения России и Индии можно назвать дружескими и сплоченными. Мы надеемся, что участие в Армейских международных играх поможет нам поддержать и развить наше военное и военно-техническое сотрудничество", - заявил на открытии военный атташе посольства Индии в России Дипак Мехра.

Военный атташе уточнил, что индийская команда очень серьезно готовилась к соревнованиям и в этом году примет участие в двух конкурсах - "Танковом биатлоне" и соревнованиях "Снайперский рубеж", которые в этом году впервые пройдут в Казахстане.