Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт6 августа 2016 3:45

Церемония открытия Олимпиады в Рио: Скромно, но со вкусом

Наш колумнист в целом позитивно оценил итог церемонии открытия
Олимпийские кольца превратились в зеленые кустарники - символ жизни

Олимпийские кольца превратились в зеленые кустарники - символ жизни

Фото: REUTERS

Всё. Открылись. И стартовали. И хватит уже нам про допинг, про то, что в бразильской экономике нет денег, что спортивные объекты едва успели построить, что с остальной инфраструктурой – беда, с окружающей средой – совсем беда, а с Олимпийской деревней – беда и трагедия в высшей степени.

Правда, вот о последнем всё-таки стоит сказать отдельно.

Всё. Открылись. И стартовали

Всё. Открылись. И стартовали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Олимпийскую деревню пока продолжают сыпаться критические стрелы спортсменов. Эстонская фехтовальщица Юлия Беляева посетовала, что единственное, что работает в её комнате – это кровать. Вышло несколько двусмысленно? Согласен. Но туалет, , шкафчик, фен, кран и много чего ещё и вправду не работают. Проверено. Кстати, секс-скандалов в Олимпийской деревне уже хватает. Американские спортсменки рассказывают о сексуальных домогательствах. Правда, все больше посмеиваются: в эпоху политкорректности даже неосторожный взгляд в сторону женщины уже кажется актом насилия.

А вот марокканский боксёр Хассан Саада уже арестован в Олимпийской деревне. За реальное насилие. Как сообщается, он обвиняется в сексуальном насилии аж над двумя сразу сотрудницами хозяйственной службы.

Если Хассана Саада признают виновным - ему грозит серьезный тюремный срок.

Если Хассана Саада признают виновным - ему грозит серьезный тюремный срок.

Фото: EAST NEWS

Тут, по законам жанра, я должен был бы дать ещё одну врезку по теме – о том, что к Олимпиаде изготовили специально полмиллиона презервативов с олимпийской символикой. Купить их можно в любом из развешенных повсеместно автоматов. Но я пока не покупал – всё-таки решил вспомнит о главных олимпийских атрибутах. Той вещи, ради которой все сюда съезжались. Да, я подержал в руках олимпийские медали. Недолго. При этом мою руку в этот момент не выпускал из своей бдительный охранник. Охранников здесь и в самом деле много. Наверное, больше, чем волонтёров. Медали красивые. Читатели, наверняка, видели их уже во многих сюжетах из олимпийской столицы. Меня больше всего поразил не сам дизайн, а оригинальная упаковка для медали: футляр оригинальной формы выполнен из корня редкого красного дерева. Редчайшего – произрастающего только в здешних краях.

Сборную России встретили не так тепло и горячо, как бывало. Был свист, но были и аплодисменты

Сборную России встретили не так тепло и горячо, как бывало. Был свист, но были и аплодисменты

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главное разочарование олимпийской церемонии открытия – отсутствие Пеле и Усэйна Болта. Строг говоря, об этом стало известно ещё часов за шесть до начала. Но закрадывалась мысль: а вдруг не так? Вообще, в «сливы» перед церемонией никогда уже не веришь. Столько детали церемоний традиционно держат в секрете, столько потом перед самым стартом «сливают» дезы, дабы потом прозвучало долгое и многократное «ах, всё оказалось совсем не так!» Но два главных «слива» – увы, сбылись. Легенда прошлого, Пеле, огонь не зажигал, сославшись на тревожные медицинские показатели. Легенда современного, для которого эта Олимпиада последняя – Усейн Болт, церемонию проигнорировал, так как устал от селфи, а марш олимпийцев превратился бы для него именно в селфи-марафон. Ведь это мы видим проход длиной метров в двести. А олимпийцы перед тем, как войти на стадион, топчутся перед входом – кто два, а кто и три часа.

Скромно, но со вкусом

Скромно, но со вкусом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Описывать саму церемонию, наверное, нет смысла. Политически ангажированные граждане, наверняка, обратили внимание, что на церемонии открытия Олимпиады в Рио пропустили имя Мишела Темера. Исполняющий обязанности президента сам попросил не объявлять его, боясь быть освистанным. Сборную России встретили не так тепло и горячо, как бывало. Был свист, но были и аплодисменты.

Фейерверк - одно из самых ярких украшений церемонии открытия.

Фейерверк - одно из самых ярких украшений церемонии открытия.

Фото: REUTERS

Даже если вы свалились спать уже ранним московским утром, сломленные чересчур долгим парадом атлетов, то всё равно увидели и то, как каждого знаменосца сопровождал ребёнок, в руках у которого – с молодым деревом, и то, как ехали велосипедисты с цветами, пятеро из которых были трансгендерами, что символизировало толерантность. А самое главное – яркие , счастливые лица. А уж фейерверк всегда становится эффектной точкой. Атмосфера настоящего праздника. И если кому-то праздник показался немного скромным, то я от себя добавлю: да, но со вкусом, с интересными национальными нотками. Вполне достойно для страны, у которой сейчас столько проблем.

Фоторепортаж: Самые стильные сборные Олимпиады-2016

ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Я включаю телевизор, а там опять оно. Смотрит на меня, как ни в чем не бывало», - пел Вася Обломов в хите «Унылое ***», как бы предвосхищая открытие Олимпиады-2016 в Рио. После просмотра трехчасовой «бразильской феерии» добавить к этому нечего. (подробности)

Поддержи нашу сборную на Олимпиаде в Рио!

Нашим спортсменам в Рио сейчас непросто. Бороться нужно не только с соперниками, но и со своими нервами. Ведь ребята до последнего не знали - пустят их на Игры, или нет, разрешат выступать, или накажут за чьи-то грехи (подробности)