Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Москва8 августа 2016 3:06

Росконтроль проверил, есть ли в московских арбузах нитраты

По просьбе «Комсомолки» эксперты узнали, безопасны ли бахчевые, которые продают в сетевых магазинах, на официальных развалах и на трассе [карта]
Нитратов в овощах, арбузах и дынях мы боимся не просто так

Нитратов в овощах, арбузах и дынях мы боимся не просто так

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В начале августа в Москве и других городах России официально открылись бахчевые развалы. Мы писали о том, как наш корреспондент искал в Москве самые сладкие арбузы. А в это время по просьбе «Комсомольской правды» эксперты Росконтроля проверяли в лаборатории арбузы на нитраты.

Для этого они закупили бахчевые в различных торговых точках, а именно: в супермаркетах «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», на официальном бахчевом базаре и на одном нелегальном развале, на трассе «Москва - Дон».

Нитратофобия

Нитратов в овощах, арбузах и дынях мы боимся не просто так. Появляются они там, если сельхозпроизводители обильно удобряют почву азотом, чтобы урожай побыстрее вызрел. Разлагаясь, азот превращается в нитраты, которые проникают в мякоть арбуза. Попадая в организм, нитраты могут превратиться в токсичные нитриты. А вот они действительно способны в буквальном смысле этого слова отравить организм. По меньшей мере расстройство кишечника вам точно обеспечат.

Но как объяснили корреспонденту «КП» в НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, переизбыток нитратов может быть только у недобросовестных фермеров, да и то лишь в ранних, июньских сортах. Или при условии плохого, дождливого лета. Арбузы, которые вызревают в июле и попадают на московские прилавки в августе, уже без всяких добавок.

Но мало ли что говорят эксперты. А вдруг нам все-таки попадется нитратный арбуз? Эксперты в лаборатории проверили образцы на содержание нитратов и были приятно удивлены: ни в одном из арбузов, даже в купленном у дороги, их не оказалось. Во всяком случае в больших количествах, которые можно обнаружить, используя официальный метод испытаний. Для справки: допустимые нормы содержания нитратов в арбузах - 60 мг на 1 кг.

- Подобные итоги исследования радуют, - говорит врач Андрей Мосов, руководитель экспертного направления «Росконтроль». - Однако хочу предостеречь еще об одной опасности, которую могут таить в себе арбузы. Согласно санитарным правилам, на базарах и открытых рынках, категорически запрещено продавать надрезанные арбузы или другие бахчевые. Мякоть арбуза, особенно полежавшего на солнце, - отличная среда для размножения микробов, попавших в ягоду извне. Именно при надрезе с поверхности арбуза в мякоть могут попадать микроорганизмы, вызывающие порчу арбуза или даже опасные для здоровья человека. В супермаркетах продавать бахчевые по частям не запрещено, однако, насколько они безопасны - зависит от условий и времени хранения.

Для кого правила писаны?

Правила торговли бахчевыми, особенно во временных местах продаж, жестко регламентированы. По первому требованию продавец обязан предоставить покупателям сопроводительную документацию: декларацию о соответствии на продукцию или товарно-транспортную накладную, в которой указан номер декларации, орган, ее выдавший, а также регион, где арбуз был выращен. Продавец может иметь при себе ксерокопию, а не оригинал документов, но она должна быть заверена печатью предприятия, то есть быть синего цвета. Если она черная, то с большой вероятностью документ - подделка.

Когда эксперты Росконтроль закупали арбузы, они просили все эти документы и в торговых сетях, и на рынках, и на развалах. Но выяснилось, что все вышеперечисленные правила ни уличными продавцами, ни даже торговыми сетями не соблюдаются. У продавцов на развалах никаких бумаг не было в принципе, и ответить на вопрос о происхождении своего товара они не смогли. Немногим лучше обстояло дело в магазинах. Только в Ашане покупатели смогли выяснить, что арбузы поступили из Казахстана.

В других сетях образцы документов предоставить не смогли, однако пообещали либо выдать через несколько часов, либо прислать по электронной почте в пятидневный срок. А это грубейшее нарушение: документация должна предоставлять моментально, по первому требованию покупателя.

- К сожалению, это уже обыденная ситуация, - качает головой председатель ОЗПП «Росконтроль» Александр Борисов. - Безусловно, за такие действия, вернее бездействия, предусмотрена административная ответственность. Ведь это прямое нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре. Однако по закону сумма штрафов за такое нарушение исчисляется от 500 до одной тысячи рублей на должностных, и от 5 до 10 тысяч - на юридических лиц. И такие низкие штрафы совсем не мотивируют продавцов соблюдать закон.

КСТАТИ

Можно ли определить на глаз

Полученные результаты, безусловно, в целом характеризуют ситуацию, как благополучную, однако не гарантируют, что на российских прилавках не появится ни одного «нитратного» арбуза. Поэтому, Роспотребнадзор подсказывает несколько признаков, по которым с той или иной степенью точности можно определить, что с купленной ягодой, возможно, не все в порядке.

+ Желтые волокна, которые идут от сердцевины к корочке. В качественном арбузе они должны быть белыми;

+ Поверхность среза слишком гладкая, глянцевая. В «хорошем» арбузе она неровная, сахаристая;

+ Фиолетовый оттенок мякоти.

Многие покупатели для определения нитратов в арбузах и других продуктах используют домашние нитратомеры, однако полученные таким образом данные можно рассматривать разве что в качестве совещательного голоса. Дело в том, что бытовые нитратомеры измеряют количество солей, но ведь нитраты – это не единственные соли в продуктах, есть еще и фосфаты, сульфаты, хлориды, наконец. А прибор изначально реагирует на любою соль, так что правильнее будет назвать эти девайсы «солемерами».