Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды8 августа 2016 13:45

Диана Гурцкая заступилась за паралимпийцев, напомнив о недопустимости дискриминации

Певица и член Общественной палаты РФ направила обращение главе Международного паралимпийского комитета, с которым знакома лично
Диана Гурцкая и Президент Международного паралимпийского комитета Сэр Филип Кравен.

Диана Гурцкая и Президент Международного паралимпийского комитета Сэр Филип Кравен.

Отстранение всей сборной России от участия на Паралимпиаде повергло в шок не только миллионы отечественных болельщиков, но и самих спортсменов. Накануне, 7 августа, Международный паралимпийский комитет официально объявил о том, что всю нашу команду не допускают на Игры в Рио, стартующие через месяц, 7 сентября.

- Мы решили отстранить ПКР (Паралимпийский комитет России) немедленно. Атлеты РФ не могут принимать участие в наших соревнованиях, Россия не сможет выставить атлетов на Паралимпиаде в Рио. Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована, поэтому у Международного паралимпийского комитета не было другого решения, кроме отстранения ПКР, - заявил глава МПК Сэр Филип Крэйвен на специально созванной пресс-конференции.

Реакция на такое решение последовала от множества инстанций и людей. Среди них и российская певица и член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. 38-летняя Заслуженная артистка России и общественный деятель направила главе МПК официальное обращение. Гурцкая лично знает британского рыцаря-бакалавра Сэра Филипа Крэйвена. Россиянка не раз встречалась с ним на различных спортивных соревнованиях по всему миру, включая Олимпиады. Оба не понаслышке знают о положении инвалидов: Диана незрячая от рождения, Филип после повреждения позвоночника в 16-летнем возрасте передвигается с помощью инвалидного кресла.

«Комсомольская правда» публикует обращение Дианы Гурцкая целиком:

«Президенту Международного паралимпийского комитета

Сэру Филипу Кравену

Уважаемый господин Кравен!

Для россиян и людей доброй воли во всем мире стало серьезным потрясением решение Международного Паралимпийского комитета, отказавшего в участии в XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборной команде Российской Федерации.

Как человек, в течение многих лет активно поддерживающий развитие паралимпизма в нашей стране, хочу со всей ответственностью сказать, что данное решение входит в противоречие с одним из основных принципов паралимпийского движения – принципом равенства, не предусматривающего коллективной ответственности. Кроме того, на Играх в Рио впервые должны принять участие ряд команд, к которым невозможно предъявить никаких, даже формальных претензий: команда волейболисток с проблемами опорно-двигательного аппарата, мужская сборная по футболу для незрячих и женская команда по голболу.

Конвенция ООН о правах инвалидов напрямую запрещает любую форму дискриминации и возлагает в статье 5 на государства-участники (являющиеся и членами Международного паралимпийского комитета) обязанность осуществлять эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве. А статья 30 устанавливает необходимость поощрения и пропаганды как можно более полного участия инвалидов в спортивных мероприятиях на всех уровнях.

Мы многократно встречались с Вами в течение последних семи лет в разных странах и на разных площадках. Вспомните наших паралимпийцев в Ванкувере, Лондоне, Сочи, Москве. Насколько они полны искренности, мужественности и доброты. Я знаю, что Вы человек от всего сердца болеющий за судьбу спортсменов с инвалидностью. Самое страшное – это обмануть человека, который несмотря ни на какие ограничения, сумел реализовать свою мечту.

Убедительно прошу Вас в индивидуальном порядке рассмотреть претензии к членам сборной, подвергнутых дисквалификации, и вынести справедливое и взвешенное, а не эмоциональное и необоснованное решение.

Председатель Комиссии,

Посол Сочи-2014,

Заслуженная артистка России

С уважением, Диана Гурцкая»