Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт8 августа 2016 17:13

Конкурентки Юлии Ефимовой развернули против нее психическую атаку

Американка, ирландка и шведка набросились на нашу пловчиху из-за поднятого ею пальца
Победный жест Юлии Ефимовой (на фото) не понравился её соперницам.

Победный жест Юлии Ефимовой (на фото) не понравился её соперницам.

Фото: REUTERS

«Пальцем раздора», к удивлению многих, стал указательный. Не средний. Его подняла вверх россиянка Юлия Ефимова после победы в полуфинале Олимпийских игр в плавании на 100 метров брассом. По-своему этот жест оценила американская пловчиха Лилли Кинг.

- Ты поднимаешь палец вверх, номер один, а тебя ловили на допинге. Мне такое не по душе! - заявила американка в интервью Sports Illustrated.

Американка Лилли Кинг.

Американка Лилли Кинг.

Фото: REUTERS

Примечательно, что в своём полуфинале внимательная к жестам коллег Лилли Кинг повторила движение россиянки: точно так же подняла палец вверх и покачала им. Но Юлия Ефимова не отреагировала. Вообще. От неё никаких комментариев прессе.

Лилли Кинг (слева) реагирует на жест Ефимовой.

Лилли Кинг (слева) реагирует на жест Ефимовой.

Фото: YouTube

Кстати: 8 августа Кинг была удачливее Ефимовой. Её результат на 0,02 секунды лучше. Но в совместном заплыве силами американка и россиянка померятся во время финала - во вторник, 9 августа. Тогда-то и выяснится, чей палец круче.

Без пальцев, но с ядовитыми комментариями скандал подхватили и две другие пловчихи. Своё «фи» нашей спортсменке посчитали нужным высказать её коллеги из Швеции и Ирландии.

- Было приятно плавать в полуфинале рядом с лучшими спортсменками планеты, но я финишировала девятой. Моё сердце завтра будет плыть в финале по своей дорожке, даже несмотря на то, что её займёт не заслужившая этого спортсменка, - написала в своём Инстаграме шведка Йенни Юханссон.

Шведка Йенни Юханссон не упустила шанса съязвить по поводу участия Ефимовой в Олимпиаде.

Шведка Йенни Юханссон не упустила шанса съязвить по поводу участия Ефимовой в Олимпиаде.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А ирландка Файона Дойл и вовсе назвала Юлию Ефимову мошенницей:

- Ее пять раз ловили на допинге, и ей все сошло с рук. Это несправедливо! - возмущается пловчиха в интервью спортивным изданиям.

Кстати, Ефимова стала «девочкой для битья» не только для своих словоохотливых соперниц. Но и для зарубежных СМИ. Так, журнал Slate считает, что «Олимпийская холодная война» возвращается. А её олицетворение и есть наша 24-летняя Юля... Журналисты Slate даже назвали её «злодейкой».

Юлия Ефимова в олимпийском Рио.

Юлия Ефимова в олимпийском Рио.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Напомним, что «злодейство» Ефимовой в том, что её допустили к Олимпиаде в Рио лишь за сутки до начала Игр. Причиной тому - дисквалификация спортсменки за допинг в 2014 году. Однако Спортивный арбитражный суд после иска россиянки принял решение пустить Юлию Ефимову в Рио-де-Жанейро.

РАСПИСАНИЕ ИГР В РИО

ПОДДЕРЖИ НАШУ СБОРНУЮ НА ОЛИМПИАДЕ