Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука8 августа 2016 14:00

Атлеты США и Великобритании выступают на Олимпиаде в Рио под допингом?

О существовании «легального» препарата, улучшающего спортивные результаты, рассказал журнал New Scientist [видео]
Допинг, который сейчас пришелся кстати атлетам, был создан для американских солдат, чтобы не уставали.

Допинг, который сейчас пришелся кстати атлетам, был создан для американских солдат, чтобы не уставали.

Как сообщает британский научно-популярный журнал New Scientist, речь идет о стимулирующем напитке - жидком препарате под названием Delta G, разработанном для армии США. Препарат создали в Оксфордском университете (University of Oxford). И еще 5 лет назад проверили его эффективность на 22 гребцах. Один из них установил мировой рекорд, 6 - превысили свои максимальные показатели, а 10 добились наилучших результатов за сезон.

Недавно исследователи вернулись к своей разработке и под руководством Кайран Кларк (Kieran Clarke) напоили этим самым Delta G велосипедистов. Употреблявшие препарат проезжали в 30-минутном заезде в среднем на 411 метров дальше, чем те, которым стимулятор не давали.

В основе препарата так называемые кетоны - химические вещества, которые вырабатывает сам организм в процессе метаболизма.

В нормальной жизни кетоны становятся источником энергии, когда другие источники уже исчерпаны: сожжены глюкоза и жиры.

Но если насытить организм кетонами со стороны, то у него сразу появится дополнительный источник энергии - третий к двум имеющимся. А человек получит соответствующие прибавки в работоспособности и силе. Delta G как раз и дает такой эффект.

- Мышцы начинают черпать энергию одновременно из кетонов, жира и глюкозы, - подчеркивает Кларк.

Первыми эффективность кетонового допинга подтвердили гребцы.

Первыми эффективность кетонового допинга подтвердили гребцы.

За гребцами бодрее поехали велосипедисты. Кто еще?

За гребцами бодрее поехали велосипедисты. Кто еще?

Еще 5 лет назад, несмотря на явный допинговый эффект препарата, Всемирное антидопинговое агентство (World Anti-Doping Agency) заверило, что не будет включать Delta G в число запрещенных. Мол, невозможно отличить кетоны, полученные со стороны, от тех, которые выработал сам организм. Даже весьма сильное превышение содержания кетонов можно «списать» на специальные жиросжигающие диеты, которые провоцируют их усиленную выработку.

Чтобы поймать кетоновый допинг, нужно за несколько недель до соревнований отслеживать питание спортсмена.

Официально Delta G пока не продается. Этим - легальным - допингом не могут воспользоваться все желающие. Но у американской-то армии он имеется. Неужели не поделились со своими? К тому же, по словам Кларк, в исследовательских целях только она сама поит стимулирующим напитком 300 атлетов. Имена, правда, не называет. Может быть, от того, что все они выступают на Олимпиаде в Рио?