Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2016 14:47

Как ловили украинских диверсантов в Крыму

10 наивных вопросов о том, как задерживали украинских разведчиков, готовивших теракты на крымском полуострове
Задержанные сотрудники Главного разведуправления Минобороны Украины приезжали в Крым несколько раз под видом риелтеров и туристов.

Задержанные сотрудники Главного разведуправления Минобороны Украины приезжали в Крым несколько раз под видом риелтеров и туристов.

Их корреспондент "КП" задал сотруднику правоохранительных органов, который знаком с деталями этой операции.

1. ПО КАКИМ СЛЕДАМ ВЫЯВИЛИ ТЕРРОРИСТОВ?

- За ними наблюдали некоторое время. Совершенно верно говорят: "Два украинца - партизанский отряд. Три - партизанский отряд и один предатель". Сотрудники Главного разведуправления Минобороны Украины приезжали в Крым несколько раз под видом риэлторов и туристов, и делали вид, что интересуются недвижимостью. В это время собирали информацию об охране портов, местах нахождения водонапорных и газораспределительных станций, энергетических установках градообразующих предприятий в Крыму.

Арсенал задержанных террористов.

Арсенал задержанных террористов.

2. КТО ИХ ПРИНИМАЛ НА ПОЛУОСТРОВЕ?

- Жители Крыма, некоторые из них уже успели получить российские паспорта. По украинским они выезжали на Украину, где проходили обучение в военных лагерях. Они же постепенно переправляли в Крым, и собирали на кладбище под Армянском взрывчатку для совершения диверсий. Место схрона было известно, за ним следили.

3. ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЗАДЕРЖАЛИ?

- Группа диверсантов перешла залив Сиваш, отделяющий Крым от Украины, по отмелям в районе Перекопского вала, и направилась к кладбищу под городом Армянском, чтобы взять спрятанные там заранее бомбы. Впереди группы в гражданской одежде шел дозор в форме российских пограничников. Их обнаружили сотрудники ФСБ России. Между ними завязалась ожесточенная перестрелка. Один из диверсантов убил российского спецназовца. Стрелял в голову. Ответным огнем часть диверсантов была уничтожена, а часть - задержана.

4. СКОЛЬКО БЫЛО БАНДИТСКИХ ГРУПП?

- Несколько. Задержания происходили последующие дни по всему полуострову. Информация о задержаниях мгновенно разлетелась по Крыму и часть диверсантов скрылась, хотя их имена были известны. Они поняли, что доигрались: патрули, проверки на дорогах, о терактах в ближайшее время речи и быть не могло.

5. КАК ВЫСЛЕЖИВАЛИ ОСТАЛЬНЫХ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ?

- Группу переговаривающихся по мобильным телефонам мужчин в «гражданке» засек наш беспилотник в ночь на 8 августа. Они пытались перебраться на надувной лодке по заливу Сиваш на Украину недалеко от погранпункта «Перекоп». В бой с диверсантами вступили бойцы 247-го десантно-штурмового полка, которые были специально отправлены для прочесывания этого участка границы. В этот момент со стороны Украины отход диверсантов из крупнокалиберного пулемета прикрывала боевая машина пехоты Минобороны Украины. Несколько российских десантников получили ранения, один погиб. Ранены были и несколько диверсантов.

Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов.

Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов.

6. ПОЧЕМУ ВЗРЫВЧАТКА БЫЛА САМОДЕЛЬНАЯ?

- Не самодельная, а диверсионная. Армейские противопехотные мины МОН-50, оборонительные гранаты Ф-1, военные радиоуправляемые взрыватели, магнитные мины, а тротил и пластит в брикетах были усилены взрывчатым веществом типа напалма, который мог вызвать пожар и мгновенную гибель людей в любом здании. Помните, что случилось в 2014 году в Доме профсоюзов Одессы?

- То есть оружие было специальное?

- Да, такое нельзя достать в обычной воинской части. Такое спецоружие, состоит на вооружении спецподразделений вооруженных сил Украины.

Изъятое у готовивших теракты украинских разведчиков.

Изъятое у готовивших теракты украинских разведчиков.

7. ЗАЧЕМ РАЗВЕДЧИКАМ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ?

- У диверсантов нашли множество пакетов с "червонным перцем". Они собирались посыпать тропинки, по которым будут отходить, чтобы сбить со следа служебных собак.

- Что еще было у них на вооружении?

- Специальные дымы, которые могут позволить скрыть свои действия во время боя, уйти незамеченными, остановить движение на дороге. Это не самоубийцы. Они готовились к долгим диверсионным действиям на территории Крыма, и собирались уйти, чтобы вернуться.

Пакетики с красным перцем.

Пакетики с красным перцем.

8. ЦЕЛЬЮ БЫЛО: ИСПОРТИТЬ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН?

- Официально целью диверсий и терактов назвали "дестабилизацию социально-политической обстановки" в Крыму накануне выборов в Госдуму и муниципальные советы. Но думаю, что этим бы все не ограничилось.

9. ПОЧЕМУ ПОДРЫВНИК ПОХОЖ НА БОТАНИКА

- Многих, удивили кадры на котором задержанный среди диверсантов гражданин Украины Евгений Панов выглядит таким пухленьким и испуганным? Не похож он на профессионала - матерого разведчика и диверсанта. А по профессии - вообще водитель.

- Есть информация, что он работал на Евромайдане в 2014 году, в 2015 году воевал на Донбассе, возглавляет «самооборону» (военизированная организация активистов Майдана. - Авт.) города Энергодар в Запорожье. А в 2016 году получил задание сформировать террористические ячейки в Крыму. И пусть его внешний вид вас не смущает, он занимался в Крыму тем, что умеет - организацией бандитского подполья. Он дает показания. Говорят, что диверсионную подготовку под его началом прошли несколько десятков человек. Многие их них уже задержаны.

10. КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ?

- А если бы не заметили подготовку группы этих диверсантов?

- Крым маленький, и информация не прошла бы мимо наших ушей.

- Планируется ли усилить террористическую защищенность полуострова?

- И не только полуострова. В Москве под руководством директора ФСБ Александра Бортникова состоялось заседание Национального антитеррористического комитета, на котором рассмотрены вопросы защищенности объектов воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта России. Приняты срочные меры по ее совершенствованию от Крыма до Арктики.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Украинский диверсант «Южик»: За разведку в Крыму я получил 3200 гривен

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких украинских диверсантов в Крыму не было. Мол, это все — перестрелка российских военнослужащих с российскими же пограничниками. Неплохо информирован Порошенко (чем он и выдал «легенду» готовившихся терактов в Крыму): действительно, украинские диверсанты были в форме российских военных (подробности)

Задержанный в Крыму диверсант ремонтировал квартиры в Подмосковье

Возможно, это какое-то совпадение, но уроженец Львовской области Захтей Андрей Романович какое-то время занимался ремонтом квартир в Одинцовском районе Московской области и Солнечногорске. Его телефонами украшены многие сайты разнорабочих, которые занимались ремонтом квартир в 2015 году в столичном регионе (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Порошенко для Кремля больше нет

Два года назад Владимир Путин сделал над собой очень большое усилие и стал называть избранного (легитимно или нелегитимно — уже другой вопрос) президентом Украины Петра Порошенко "нашим украинским партнером". Этого требовала политика: нужно было искать способы остановить войну на Донбассе, решать экономические вопросы, налаживать диалог хоть с кем-то обладающим властью на Украине. Путин не раз демонстрировал, что ради интересов страны, он может перешагнуть через собственные эмоции (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин поручил усилить меры безопасности в Крыму

Владимир Путин провёл в четверг оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация с предотвращенными накануне в Крыму терактами. Президент поручил обеспечить дополнительные меры безопасности граждан полуострова и жизненно важных объектов его инфраструктуры (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин - о попытках терактов в Крыму: "Мы мимо таких вещей проходить не будем"

Попытка терактов со стороны украинских военных в Крыму, предотвращенная ФСБ накануне, не могла не выйти на политический уровень. По иронии судьбы, на вопросы о случившемся под крымским Армянском, Владимир Путин отвечал на пресс-конференции после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном (подробности)

КСТАТИ

В ФСБ возбудили уголовное дело в связи с подготовкой терактов в Крыму

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении украинских националистов, которые пытались устроить на полуострове теракты. Перед злоумышленниками стояла задача - посеять на курорте панику и «убить» там туризм (подробности)