Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука12 августа 2016 15:20

На раскладушке и в металлических очках

Как извлечь из метеорного дождя максимум удовольствия
Метеоритный дождь в 2015 году над Калифорнией.

Метеоритный дождь в 2015 году над Калифорнией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Даже люди, далекие от астрономии, смогут насладиться метеорным потоком Персеид – просто выйти туда, где обзор получше, запрокинуть голову, и… Но мы решили сделать ваши впечатления более осмысленными. Сначала мы ответим на несколько очевидных вопросов – как наблюдать и куда смотреть, а под конец дадим советы для продвинутых.

Где находится созвездие Персея?

Персеиды называются так потому, что, если продолжить мысленно пути метеоров назад, все эти пути сойдутся в созвездии Персея. Так происходит потому, что орбита метеорного потока проецируется для земного наблюдателя именно туда. Метеоры на самом деле летят параллельно, однако, нам кажется, что они разлетаются в сторону от Персея потому, почему нам кажется, будто рельсы сходятся на горизонте (хотя они параллельны) – это эффект перспективы.

Нашему корреспонденту удалось заснять Персеиды

Нашему корреспонденту удалось заснять Персеиды

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Проницательный читатель уже понял, что само созвездие Персея нам не нужно – оттуда метеоры как бы вылетают, но в самом созвездии Персея метеоров почти нет, там ничего не происходит. Ладно, если уж вы захотите на него посмотреть. Вечером, как стемнеет, в восточной стороне неба вы увидите созвездие Кассиопеи – фигуру, напоминающую букву W. Опуститесь ниже, видите треугольник с «ручкой»? Это и есть Персей.

Персеиды полетят с северо-востока.

Персеиды полетят с северо-востока.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Куда же тогда смотреть?

Проще всего сказать – всюду. Метеоры будут лететь через все небо. Чаще всего их можно видеть у горизонта (если он чистый от облаков), потому что в направлении горизонта взгляд пронизывает максимальные толщи атмосферы. Зато в зените они более яркие. В общем, в любой точке неба может быть падающая звезда! Просто выберите те места, куда вам смотреть удобнее.

Как наблюдать?

Профессионалы ложатся на раскладушку – ее, если вы на даче, проще всего вытащить на улицу. Все прочие способы так себе – шея затекает быстро. Метеоры часто бывают слабые, если вы будете одновременно бороться с болями в шее и высматривать метеоры, то мало что увидите.

Нужен ли телескоп, бинокль?

Нет. Никто не знает, где ждать метеора. А поле зрения телескопа или бинокля маленькие. Можно всю ночь в них смотреть и ничего не увидеть. Просто смотрите глазами.

Орбита потока Персеиды и сопровождающих его метеоров. Первые - начали падать еще 17 июля, последние - отстающие будут вспыхивать до 24 августа.

Орбита потока Персеиды и сопровождающих его метеоров. Первые - начали падать еще 17 июля, последние - отстающие будут вспыхивать до 24 августа.

Что мешает?

Два врага: городская засветка и Луна. Луна в эти дни заходит около полуночи и мешает мало. Для борьбы с засветкой поезжайте на дачу.

Какое зрелище ожидает?

Много падающих звезд – это само по себе завораживает. Но стоит караулить крупные метеоры. Они разваливаются у вас на глазах, пока летят – вы безо всякого телескопа видите, как от них отлетают куски. Они могут слегка ослепить. Расцветиться всеми цветами радуги. И даже могут… шипеть. Да-да, некоторые метеоры генерируют такое сильное электромагнитное поле, что оно мгновенно переносит звук от метеора с высоты в сотню километров до вас. Такие звуки оставляют только самые яркие метеоры. Чтобы лучше их слышать, не помешает «антенна» - например, очки в железной оправе. Важно: под утро вы увидите намного больше ярких метеоров. Больше всего их бывает перед рассветом. А вот сразу после заката мало. Это связано с особенностями «вторжения» метеоров в атмосферу.

Как принести пользу науке?

Сфотографировать. Надо взять фотоаппарат – зеркальный, не мыльницу. Нацепить на него объектив с широким обзором – не обязательно рыбий глаз (хотя и желательно), можно ограничиться фокусным расстоянием миллиметров в 15. Стандартный объектив зеркалок фокусом в 50 мм даст слишком маленькое поле зрения. Водрузить все это на штатив. Выставить максимальную чувствительность. Сфокусироваться по далеким лампам, и, переведя настройки объектива с «авто» на ручной режим зафиксировать фокус. Подобрать выдержку – чем больше, тем лучше, но, если небо яркое, оно само по себе начнет засвечивать кадр. Этого нельзя допускать, ищите баланс (секунд 30 выдержки вы точно получите). Наведитесь на область градусов в 90 от Персея. Можно тупо в зенит. Не помешает тросик для плавности (если нет, пользуйтесь задержкой экспозиции, как, когда вы делаете зеркалкой селфи). И кадр за кадром, кадр за кадром… Если все правильно сделаете, метеоров 20 за ночь сфотографируете.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У землян осталась всего одна ночь на то, чтобы загадать желание

Сегодня -12 августа, как стемнеет, ищите на небе падающие звезды Персеид - "капли" главного метеорного дождя лета. Другого шанса не будет

Метеорный поток Персеиды начал усиливаться еще минувшей ночью, хотя первые его "звезды" начали падать еще 17 июля. Звездопад продолжится до 24 августа. Но своего максимума он достигнет в ближайшую ночь. Небо расчертят яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере метеорами - камушками, льдинками и частичками пыли из хвоста кометы Свифта-Туттля. Комета пролетает, шлейф остается. В него, словно в реку, каждый год входит наша планета, вращаясь вокруг Солнца. (подробности)