Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука15 августа 2016 16:00

Ученые реабилитировали женский пол

Женщины оказались в 5 раз менее распутными, чем принято было считать
Да и мужчины, пожалуй, реабилитированы в какой-то мере...

Да и мужчины, пожалуй, реабилитированы в какой-то мере...

Развратное поведение женщин, усугубленное цинизмом, привело к тому, что у 10 процентов детей, биологические отцы не те, которые записаны в брачных документах. Жены, массово изменяя мужьям, «нагуливают» потомство от любовников - постоянных или случайных. Ничего не подозревающие мужья, будучи уверенными, что прибавление в семействе случилось исключительно в результате их стараний, считают детей родными. Такова весьма распространенная статистика.

Откуда взялись скандальные данные никто толком не знает. Но им почему-то доверяют. Ссылают на них в научных отчетах. И приводят для подтверждения теории о врожденной порочности не только мужчин, но и женщин. Мол, и представительницам прекрасного пола в наследство от эволюции достался тот же самый подарок - тяга к сексуальной неверности. Потому что и им было выгодно совокупляться со множеством партнеров. Таким образом женщины, уподобляясь мужчинам, повышали генетическое разнообразие потомства. И продолжают повышать до сих пор.

Опросы, которые проводят социологи, вроде бы свидетельствуют: женщины и в самом деле далеко не ангелы. Недавно вот выяснилось, что случайный секс на стороне радует и даже улучшает самочувствие 54 процентов опрошенных женщин. Другой опрос показал: изменами грешат аж 25 процентов жен, максимально удовлетвренных своими мужьями, и 44 процента - средней удовлетворенности. Итого, почти 70 процентов.

Высокий блондин в черном ботинке время от времени уделял повышенное внимание жене своего друга.

Высокий блондин в черном ботинке время от времени уделял повышенное внимание жене своего друга.

В результате порочной связи друг ВЫсокого блондина воспитывал маленьких кучерявых блондинчиков - так по крайней мере показано в фильме, который вышел в 1972 году.

В результате порочной связи друг ВЫсокого блондина воспитывал маленьких кучерявых блондинчиков - так по крайней мере показано в фильме, который вышел в 1972 году.

Казалось бы, нет никаких оснований усомниться в доле «чужих» детей. Но биологи из Левенского католического университета в Бельгии (Department of Imaging and Pathology, Forensic Biomedical Sciences, Department of Biology, Laboratory of Socioecology and Social Evolution, KU Leuven, Belgium) вместе с британскими коллегами из Университета Лестера (Department of Genetics, University of Leicester, UK) отважились на это. Cuckolded Fathers Rare in Human Populations назвали они свою статью, опубликованную по результатам исследований в журнале Trends in Ecology & Evolution. Главный ее вывод: представления о распутстве женщин сильно преувеличено. Примерно в 5 раз.

Ученые под руководством Маартена Лармюзо (Maarten Larmuseau) обратились к разного рода медицинским исследованиям, в которых имелись генетические данные об отцах и детях. Обращали внимание на не совпадающие генотипы Y-хромосомы, наследуемой по мужской линии. Что указывало на внебрачное отцовство. Специалисты проанализировали и исторические документы - записи актов гражданского состояния.

В итоге выяснилось: реальная доля мужей, которые растят детей, зачатых от других мужчин, не превышает 2 процентов. И она не сильно меняется, по крайней мере, в Европе, сохраняясь веками на одном и том же уровне.

Кстати, еще 3 года назад австралийский социолог Майкл Гилдинг (Michael Gilding) обнаружил, что данные о пресловутых 10 процентах ничем не подкреплены. Появились в 1972 году, но не в научных отчетах, а в бульварной прессе. То есть, изначально были мифом. Но какова реальная доля «чужих» детей и соответственно цинично развратных женщин, удалось установить лишь сейчас благодаря бельгийским и британским ученым.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самки человека не самые верные в мире

Даже доля в 2 процента цинично неверных женщин указывает на то их не так уж и мало - в мировом масштабе. Но может быть, верных на 100 процентов (неверных на 0 процентов) вообще нет в природе? Да и быть не может?

Может! Это доказали американские ученые, обследовав сапсанов, обитающих в Чикаго и его предместьях.

В естественной среде сапсаны - хищные птицы из семейства соколиных - селятся на скалах и утесах, где число партнеров сильно ограничено. Пары придерживаются моногамных отношений. В большом городе, который облюбовали птицы, интимная жизнь может быть куда более разнообразной. Партнеров другого пола тут полно. И ученые думали, что самцы и самки сапсанов этим воспользуются. То есть, начнут изменять друг дружке. В результате самки начнут высиживать «внебрачные яйца». Но оказалось, что птицы продолжают хранить верность своим половинкам - никаких полетов налево. Это продемонстрировал анализ ДНК птенцов и их родителей.

Вот с кого надо брать пример - с сапсанов.