Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 августа 2016 15:37

Губернаторов наградят за эффективность

Правительство завершает работу над Основами развития регионов до 2025 года
Медведев прошелся по кабинетам, осмотрел отделение лучевой диагностики и дневной стационар, оборудованный по последнему слову техники. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Медведев прошелся по кабинетам, осмотрел отделение лучевой диагностики и дневной стационар, оборудованный по последнему слову техники. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Свою рабочую поездку в Псков во вторник премьер Дмитрий Медведев начал с осмотра нового корпуса областного онкоцентра. Его должны открыть в сентябре. Медведев прошелся по кабинетам, осмотрел отделение лучевой диагностики и дневной стационар, оборудованный по последнему слову техники. Строительство обошлось более, чем в 1,26 млрд. рублей.

Раньше всех онкобольных в области размещали в бывшем подворье Псково-Печерского монастыря, в том числе в строениях, являющихся федеральными памятниками истории и культуры XVI - XIX веков. Другого здания для областного онкодиспансера найти почему-то не смогли. И только в 2011 году было принято решение построить новый онкологический корпус.

Медведеву также показали поступившие в область новехонькие машины скорой помощи. Недавно правительство приняло решение направить в регионы более 1300 машин скорой помощи. Медведев пообещал, что лично проконтролирует, как быстро машины дойдут до адресатов. Всего в Псковскую область отправят 7 новых автомобилей скорой помощи», в том числе один реанимобиль.

После этого Медведев провел совещание, на котором обсуждалось социально-экономическое положение регионов, а именно - огромный разрыв между «богатыми» и «бедными».

- Регионы у нас очень разные: одни даже в нынешних обстоятельствах демонстрируют весьма неплохой рост, другие не так быстро адаптируются к новым условиям. Нам нужно выравнивать социально-экономические показатели по всей стране. Сделать это весьма сложно с учетом того, что страна у нас очень большая, экономические условия, кадровые условия, демографическая ситуация в каждом регионе разная. Но мы обязаны уменьшать разрыв между регионами за счет ускоренного развития тех, кто пока отстает, - заявил Медведев.

По словам премьера, правительство завершает подготовку «Основ государственной политики регионального развития до 2025 года». В ближайшее время документ представят президенту. Как рассказал Медведев, правительство будет поощрять регионы, губернаторы которых достигли высоких показателей.

- Сейчас правительство разрабатывает окончательную систему эффективности органов исполнительной власти регионов. Она должна учитывать показатели, которые отражают темпы региональной экономики, развития социальной сферы, учитывают настроения наших людей, - сказал Медведев.