Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость19 августа 2016 17:05

Спрос на аренду дешевых квартир в Москве повышается – пора подыскать себе берлогу!

Цены пока держатся, но скоро начнут расти
Спрос на дешевые квартиры в Москве повышается – пора подыскать себе берлогу!

Спрос на дешевые квартиры в Москве повышается – пора подыскать себе берлогу!

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Август – это месяц, который все участники московского рынка аренды ожидают с волнением. У снимающих это недовольство и раздражение, а у сдающих – самые радужные надежды. Все просто: именно в последний месяц лета обычно начинается повышение цен на квартиры. Люди едут в столицу учиться, работать. Соответственно, спрос на жилье увеличивается.

Эксперты из агентства недвижимости «Миэль» заявляют, что цены на недвижимость эконом-класса уже поднимаются. Только за месяц, по их данным, арендная ставка на «трешки» выросла в столице на 2,85%. Однокомнатные квартиры поднялись в цене на 1,59% и стоят от 29,83 тысячи рублей в месяц.

Однако в ИНКОМ-Недвижимости, наоборот, говорят, что о повышении ставок пока речи не идет. Разумеется, цены расти будут в связи с сезонностью. Но сейчас, говорят риелторы, еще есть немного времени подыскать себе подходящее жилье.

- Да, спрос начинает подниматься. Это факт. Но на стоимость жилья он пока не повлиял. Но это, конечно, вопрос только нескольких недель, - рассказывает «Комсомолке» заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – В этом году большей популярностью пользуются именно дешевые квартиры – «однушки» и комнаты. В августе, например, на комнаты спрос увеличился на 20%.

В общем, есть все основания согласиться с тезисом о ежегодном августовско-сентябрьском подорожании. Если сейчас это пока не сильно заметно, то буквально недели через две спрос все равно поднимет предложение.

- Но не каждый раз так происходит, - говорит «КП» Марина Иванова, глава агентства недвижимости «Реестр». - Осенью 2008 года, например, из-за мирового финансового кризиса арендные ставки упали примерно на 30%. И так держались почти год, не реагируя на сезонность. А в кризис 1998 года и вовсе цены рухнули и стали приходить в себя только ближе к Новому 1999 году. Кризис – он на то и кризис, чтобы ломать традиционные представления о действительности.