Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 23:59

Мамиашвили, Исинбаева, Клишина: слова, слова, слова…

Cпортивный обозреватель, ведущий программы «Академия спорта» на радио «Комсомольская правда» Николай Яременко – про слова и эмоции
После состязаний Клишина спокойно сказала, что два дня погуляет по Рио – и домой, в США, к новым тренировкам.

После состязаний Клишина спокойно сказала, что два дня погуляет по Рио – и домой, в США, к новым тренировкам.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тут очень точно один мой товарищ мысль сформулировал: Олимпиада – как день рождения. Чем старше становишься, тем спокойней относишься.

Но это журналист должен быть профессиональным посторонним. Его взгляд должен быть взглядом со стороны. Мы же не коллективный Губерниев, который волю эмоциям даёт иногда в ущерб смысловому наполнению. А вот говорится спортсменами, тренерами и чиновниками в эти дни столько, что диву даёшься. То в стане боксёрского тренерского штаба разброд и шатания со взаимными обвинениями. Хотя, если подумать, чему там шататься: уж все всё знают про AIBA – Международную любительскую боксёрскую ассоциацию. Все знают про странные игры (с финансовыми знаменателем, разумеется), про странные судейские решения, когда подтягивают одних спортсменов, подопускают других. Так к чему, казалось бы, роптать и возмущаться, в таком случае?

Страшно удивился, когда вчера вечером позвонило с полдюжины радиостанций из Москвы с вопросом, что я думаю о словах Мамиашвили, который назвал серебряных медалисток ничтожествами. Я-то, бегая с одного соревнования на другое, и не в курсе был, какие страсти кипят на другом краю земли. Нам опять захотелось поговорить не о сути событий, а о словах.

Спортсмен, который находится на помосте, на татами, на площадке, на поле – он в состоянии аффекта. Это вам любой психолог объяснит. Тренер, спортивный функционер – если он сам был спортсменом – обязательно пропускает борьбу своих подопечных через себя. И он в состоянии, близком к аффективному. Спортсмен может многое «ляпнуть» после финиша. Почему не может ляпнуть глава Федерации, тренер?

Если нам это не нравится – выход один: приглашать на эти позиции (скажем, руководителей федераций) профессиональных управленцев, а не бывших спортсменов. Тогда есть шанс не обсуждать потом подобные слова. Только будут ли от этого подвижки в спорте? Не знаю.

Моя любимица, экс-спортсменка Татьяна Лебедева обвинила Дарью Клишину в отсутствии блеска в глазах. Татьяна знает, что говорит. Она в прыжковом секторе много лет провела. «Набегать на планку надо, как удав на кролика». А у Даши этого не было. Спокойно сказала потом, что два дня погуляет по Рио – и домой, в США, к новым тренировкам. Обвинять или не обвинять Клишину?

Пиар в Рио Даше сделали прекрасный.

Пиар в Рио Даше сделали прекрасный.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А почему не посмотреть на эту ситуацию с иного ракурса? Вы не думали, что Клишина, попавшая три года назад в руки американцев, которые пообещали сделать из неё мировую звезду, превращается потихонечку в легкоатлетическую Анну Курникову? Курникова на корте ничего серьёзного не выигрывала, но все о ней знали. Поэтому – успех, рекламные контракты, паблисити и всё такое. Меня не покидает устойчивое ощущение, что всех нас в этой истории с Клишиной попросту использовали. Пиар девочке сделали прекрасный.

Елену Исинбаеву планово избрали в Комиссию по делам спортсменов при МОК. Безумно она этой новости обрадовалась. И даже произнесла слова, для меня оказавшиеся очень знаковыми: «Для меня это в некоторой степени замена выступлению на Олимпиаде». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передаю на сто процентов. И я всё понял. У меня пазл сложился.

Елена Исинбаева сейчас находится в Рио и ходит на трибуны, поддерживать наших атлетов

Елена Исинбаева сейчас находится в Рио и ходит на трибуны, поддерживать наших атлетов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Есть такие люди, которые напоминают жёсткий диск компьютера. Стёр, очистил, записал новую программу – работает. Не знаю, манипулирует кто-то Леной или нет, но раз она спустя два дня после обид на весь мир говорит вполне разумные вещи – ну хорошо, если диск сменили. Главное, чтобы не очищали слишком уж часто. Вера в честность Исинбаевой не так давно пошатнулась. Хотелось бы, чтобы не пошатнулась теперь и вера в её искренность.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

«Очень приятно, чемпион»…

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная (подробности)

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у ЯныЕгорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь (подробности)

Болт, любовь, стриптиз и болотце

В отсутствие многих звёзд лёгкой атлетики на нынешней Олимпиаде стадион целиком не заполняется. Единственный, на кого ещё более или менее ходят – это Усейн Болт. Уникальный рекордсмен, который бежит последнюю Олимпиаду (подробности)