Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды24 августа 2016 12:25

Внучки Валерия Золотухина, Валентины Талызиной и Ильи Глазунова решили стать актрисами

Накануне нового учебного года мы узнали, кто из потомков народных любимцев захотел продолжить семейные традиции. И поступил, соответственно, в творческий вуз
Внучка актера Валерия Золотухина Мария в 2011 году.

Внучка актера Валерия Золотухина Мария в 2011 году.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мария Золотухина — внучка «домового Таганки» Валерия Золотухина пошла на актерский факультет Школы-студии МХАТ.

Как нам рассказала Машина мама Алла Золотухина, решение покорить театральные подмостки возникло спонтанно. Маша не занималась в театральном кружке и вообще собиралась идти в Суриковский институт — на факультет графики. Но за несколько месяцев до окончания школы вдруг переиграла планы. И подала документы сразу в несколько актерских вузов. Во ВГИКе срезалась на творческом туре — перенервничала. Зато мобилизовалась и с блеском прошла конкурс в Школу-студию МХАТ. Конкурс был непростым: басня, проза, песня, танец… От абитуриентов требовалось даже сделать пародию. Помогала готовиться к конкурсу вся семья, только бабушка актриса Нина Шацкая не была в курсе дела. Ее известили, когда Маша прошла все испытания и знала наверняка, что поступила. «Ой, Машка, не ожидала», - всплеснула руками Нина Сергеевна. И за внучку порадовалась.

Вместе с Машей в Школу-студию поступила дочка режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Правда 18-летняя Нина после окончания вуза будет не актрисой или режиссером, а театральным художником, сценографом. Как и Маша Золотухина, Нина Юнгвальд-Хилькевич прошла конкурс на бюджетное место.

Нина, дочка режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича, решила стать театральным художником.

Нина, дочка режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича, решила стать театральным художником.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- Юра был не только кинорежиссером, но и театральным художником, - рассказала нам вдова Георгия Эмильевича, Нинина мама. - Параллельно работал в театре. Когда дочка училась в 9-м классе, он привлек ее в спектакль «Свадьба в Малиновке» театра Сатиры. Нина была художником по костюмам, Юра - сценографом. После этого другой профессии она себе не представляла. Хочу быть только театральным художником. Она с детства хорошо рисовала, занималась с Юрой, окончила архитектурную школу, ходила на подготовительные курсы в Школу-студию в 11-м классе. Дочка готовилась всерьез, но поступить все равно было непросто. Очень переживали, волновались. Всего пять бюджетных мест! По количеству баллов у Нины был второй результат. Могу себе представить, как Юра был бы за дочку рад.

На «бюджет» актерского факультета Щукинского училища поступил сын Тагира Рахимова, актера театра «Мастерская Петра Фоменко», — Роман. И внучка художника Ильи Глазунова — Глафира Ивановна Глазунова.

Внучка художника Ильи Глазунова Глафира.

Внучка художника Ильи Глазунова Глафира.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В ГИТИСе (РАТИ) будет учиться дочка знаменитого «Брата» - Ольга Бодрова. 18-летняя Ольга Сергеевна поступила на режиссерский факультет театрального вуза. Говорят, девушка старательно скрывала, что она дочь режиссера Сергея Бодрова-младшего и внучка Сергея Бодрова-старшего. Не дай Бог, экзаменаторы сделают ей поблажку. Ольга таилась, пока один из преподавателей напрямую не спросил, уж не дочка ли она Сергея Сергеевича. Тогда пришлось признаться.

На 1-й курс факультета музыкального театра ГИТИСа поступил сын режиссера Евгения Гинзбурга и тележурналистки Нары Ширалиевой — Александр.

В Щепкинском училище на актерском факультете будет учиться внучка Валентины Талызиной — Анастасия. Ее знаменитая бабушка призналась, что не готовила внучку к конкурсу. Поскольку педагог из нее никакой. С Настей занимался коллега ее мамы Ксении Хаировой, актер театра Российской Армии Валерий Абрамов. Валентина Илларионовна дико переживала за единственную внучку и в день объявления списка поступивших места не могла себе найти, не отходила от телефона. «Я очень рада за Настю, в нашей семье она будет уже третьей артисткой» — призналась народная актриса.

Актриса Валентина Талызина с внучкой Анастасией. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Актриса Валентина Талызина с внучкой Анастасией. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

На актерский факультет ВКИГа поступила внучка Олега Анофриева — Анастасия.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы хотели, чтобы дети пошли по вашим стопам?

Елена СЕРОВА, космонавт, Герой России:

- Наша семья тесно связана с космосом (муж Елены Марк Серов - тоже космонавт. - Ред.). И если моя 13-летняя дочь захочет посвятить ему свою жизнь, мы обязательно поддержим, поможем, поделимся опытом. У нас в России есть династии космонавтов - Волковы, Романенко. Так почему бы не появиться и первой династии космонавток? Но я ни в коем случае не буду навязывать ей какую-либо профессию.

Николай ВАЛУЕВ, боксер, ведущий «Спокойной ночи, малыши!»:

- Дети сами должны решать, кем станут, когда вырастут. Мы им помогаем на определенном этапе выбрать, чем заниматься. Потом они становятся чуть взрослее. Заставлять, как модно сейчас говорить, контрпродуктивно.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы, основатель газеты «Ваши 6 соток»:

- Ну так оно и пошло - дочь, так же как и я, окончила факультет журналистики. И сейчас работает редактором журнала. Другой судьбы для нее особо не видел: у нее с детства была предрасположенность к журналистике - она занималась фотографией и достаточно легко писала.

Олег СИРОТА, подмосковный фермер-сыровар:

- Я буду счастлив, если мой сын также станет фермером и сыроваром, а дочери - хорошими женами фермеров. Это достойная и очень нужная нашей стране профессия. Земледельцы в России сейчас востребованы как никогда. Уверен, что эта тенденция сохранится и в будущем.

Алишер ГАБУЛХАЕВ, московский дворник:

- Нет, я не хотел бы, чтобы мой сын мел улицы в чужой стране. Я работаю, чтобы дать ему нормальное образование. На родине он учится на юриста. Как знать, может, он - будущий генпрокурор Таджикистана? Я бы очень этим гордился!

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Прям в тупик поставили... Работаю водителем мусоровоза. Вроде и не хотел бы, чтобы помойки стали делом жизни моего сына, но уж больно работа прибыльная...