Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 14:05

Министр энергетики Украины признался, что газ из Европы значительно дороже российского

Цена независимости в платежках за коммуналку
Источник:kp.ru
Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

Фото: YouTube

Почти год в Киеве радовались очередной победе. Дескать смогли перезимовать без российского газа. Даже американский посол Джеффри Пайет похвалил их за это:

- Украинская власть за последние несколько лет, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы"— заявил дипломат во время встречи по случаю завершения своей работы в Киеве.

Теперь-то коварный Кремль не сможет шантажировать ценой на газ. И украинцам рассказывали, что это еще и выгодно. Дескать по реверсу из Европы топливо выходит дешевле, чем из России. Только цены на коммуналку странным образом ползли вверх.

К примеру, с 1 июля тарифы за ЖКХ выросли почти вдвое. Ведь с 1 мая был отменен льготный тариф, для предприятий которые обеспечивают тепло и горячую воду в отопительный сезон.

И вот теперь, наконец выяснилось за что на самом деле платят украинцы.

- Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра у РФ. Да, выходит дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад. И на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов, — поведал глава Минэнерго Игорь Насалик.

Но это все мелочи. Ведь, по его словам, это «цена независимости».

О какой именно независимости идет речь, чиновник не уточнил. Ведь в итоге Украина все равно покупает российский газ, только с транзитной наценкой. Кредиты берет под это в той же Европе. И всем хорошо. А оплачивают эту аферу простые украинцы.