Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире24 августа 2016 14:18

«Летающая задница» громко оконфузилась

Самое большое в мире воздушное судно потерпело крушение, зацепив телеграфный столб [видео]
«Летающей задницей» ласково называют дирижабль его создатели за изрядное сходство с этой частью тела

«Летающей задницей» ласково называют дирижабль его создатели за изрядное сходство с этой частью тела

Фото: REUTERS

Неделю назад британцы с гордостью отрапортовали об очередном инновационном прорыве: первый 19-минутный тестовый полет гибридного дирижабля Airlander 10 прошел успешно.

Однако уже второй полет «Летающей задницы» (так ласково называют дирижабль его создатели за изрядное сходство с этой частью тела) закончились конфузом. Во время полета 92-метровый цеппелин задел за телеграфный столб и был вынужден совершить аварийную посадку. Гигантский пузырь потерял равновесие в воздухе и неторопливо клюнул носом о землю. Хотя само столкновение с земной твердью происходило, как в замедленной съемке, кабина пилотов была полностью разрушена. К счастью, сами летчики не пострадали.

Видимо второе пришествие дирижаблей откладывается на какой-то срок. Хотя подданные Ее Величества уже вовсю делились амбициозными планами передела рынка транспортных перевозок. Airlander 10 стоимостью 33 миллиона долларов объединяет в себе лучшие качества самолета, вертолета и дирижабля. Он может поднимать в воздух 10 тонн полезной нагрузки, но дирижаблестроители уже разрабатывают более мощный аппарат, способный перевозить до 50 тонн груза.

Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом.

Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее авиации - в «Летающей заднице»

Создатели ласково называют его «Летающей задницей». И с определенного ракурса дирижабль действительно смахивает на филейную часть Дженифер Лопес. Однако на этом шуточки заканчиваются. Разработчики на полном серьезе считают свою игрушку инновационным прорывом (подробности)