Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спортивный резерв26 августа 2016 15:30

«Мемориал Владимира Крутова» выиграли столичные армейцы

25 августа в Ледовом Дворце ВТБ состоялось закрытие детского хоккейного турнира «Мемориал Владимира Крутова» [видео]
Источник:kp.ru
Поебедители турнира сфотографировались с легендарными хоккеистами. Фото: Михаил СЕРБИН

Поебедители турнира сфотографировались с легендарными хоккеистами. Фото: Михаил СЕРБИН

Турнир может стать международным

В последний день турнира участники словно сговорившись провели три ярких встречи. Утром «Динамо» из Санкт-Петербурга одержало волевую победу над ханты-мансийской «Югрой» 3:1. Затем ярославский «Локомотив» разделался с уфимским «Салават Юлаевым» 5:2, а «Динамо» в убойном по сюжету матче обыграл ЦСКА 6:5, выигрывая 6:1 по ходу встречи.

Сразу же по окончанию московской «классики» была проведена торжественная церемония закрытия турнира, на которой присутствовали:

Вырупаев Константин Викторович – директор Федерального центра подготовки спортивного резерва, Касатонов Алексей Викторович – двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею, генеральный директор СРК «Парк Легенд», Мышкин Владимир Семенович – олимпийский чемпион и многократный чемпион мира по хоккею, заместитель генерального директора СРК «Парк Легенд»,

Игорь Николаевич Тузик – заслуженный тренер СССР и России по хоккею, главный консультант управления борных команд Федерации хоккея России, Федоров Сергей Викторович – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и генеральный менеджер ПХК ЦСКА, Макаров Сергей Михайлович – двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею, член правления Ночной хоккейной лиги, Буре Павел Владимирович – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, куратор конференции «Москва» Ночной хоккейной лиги, Киселев Дмитрий Алексеевич – заслуженный тренер России по бейсболу, исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза, Крутова Нина Владимировна – супруга Владимира Евгеньевича Крутова.

Право выступить первым перед участниками турнира предоставили Алексею Викторовичу Касатонову: «Хочу поздравить всех участников и призеров с завершением турнира. Приятно, что «Мемориал Владимира Крутова» проводится каждый год и привлекает к себе все больше и больше внимания. Могу вас заверить, что он будет традиционно проводиться на арене «Парка легенд» и, возможно, станет международным.

Владимир Евгеньевич Крутов был нашим другом, братом и великим хоккеистом Советского Союза и всего мира. Еще раз поздравляю армейцев, символично, что именно они стали победителями, так как Андрей Евгеньевич сам прошел детско-юношескую армейскую школу и всю свою спортивную жизнь и талант посвятил ЦСКА. Поздравляю еще раз с победой армейский клуб».

После выступления Алексея Касатонова были награждены лучшие игроки турнира:

- лучший нападающий — признан Гизатуллин Данил, «Локомотив» (Ярославль),

- лучший защитник — Солопанов Никита, ЦСКА (Москва),

- лучший голкипер — Исаев Даниил «Локомотив» (Ярославль),

- лучший ассистент — Соколов Ярослав, «Салават Юлаев» (Уфа),

- лучший бомбардир — Марченко Кирилл, «Югра» (Ханты-Мансийск,

- самый полезный игрок турнира — Дамир Билялов, ЦСКА (Москва).

Следом состоялось награждение призеров и победителей «Мемориала Крутова». Командам вручили кубки и медали. Третье место заняла команда «Динамо» (Санкт-Петербург), вторым стал хоккейный клуб «Динамо» (Москва), а первое место досталось ЦСКА.

Чемпионский кубок победители получили из рук Константина Викторовича Вырупаева, он же произнес заключительное слово: «Вот и подошел турнир к своему концу. Еще раз поздравляю всех с прошедшим праздником хоккея! Хочу отметить, что Владимир Евгеньевич Крутов в свое время занимался подготовкой резерва страны и занимал руководящую должность в Государственной школе высшего спортивного мастерства.

Приятно, что Владимира Евгеньевича не забывают, и что проводится турнир в память такого выдающегося игрока! Со стороны Федерального центра подготовки спортивного резерва мы будем поддерживать развитие детско-юношеского хоккея и будем стремиться, чтобы «Мемориал Владимира Крутова» стал международным турниром. На этом соревнования объявляются закрытыми».

Церемония закрытия завершилась гимном Российской Федерации, общей фотографией и кругом почета клубом-победителем – ЦСКА.

Владимир Мышкин: «Турнир должен развиваться»

Легендарный голкипер сборной СССР, вице-президент спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» Владимир Семенович Мышкин подвел итоги турнира памяти Владимира Крутова.

- Владимир Семенович, скажите, пожалуйста, насколько трудным было решение провести Мемориал Владимира Крутова в Парке Легенд, в «ВТБ Ледовом дворе»? Ведь мы знаем, что смету турнира сократили более чем в два раза по сравнению с прошлыми годами и арена не получает тех денег, которые могла бы заработать на этом.

- В принципе, это было коллективное решение, но главное слово было за руководством. С другой стороны, это все-таки турнир памяти Володьки Крутова, и дело тут не в выгоде, в деньгах, а в том, что этот человек достоин нашей памяти, достоин памяти подрастающих поколений. Ведь именно он сначала организовал это состязание, потом уже это превратилось в турнир памяти великого игрока. И для нас было принципиально, чтобы это соревнование проводилось у нас. Мы сделали все возможное, чтобы эти игры пошли у нас во дворце.

- Исходя из того, как все прошло в этом году, есть ли идея провести его тут же в следующим летом?

- Я думаю, что ежегодное проведение турнира в нашем комплексе станет хорошей традицией. Планов у нас много. Соревнования вполне могут стать международными, если все будет проходить с таким же успехом. Давайте все же не будем загадывать, особенно не в самые лучшие времена. Но я думаю, что идея ежегодного проведения турнира именно на этом льду очень хороша.

- Вам удалось посмотреть какие-либо игры?

- Некоторые моменты. Во всяком случае, я уже не за первым турниром наблюдаю, и он всегда проходит в интересной борьбе. Тем более вот в данный момент в последней встрече играют извечные соперники «Динамо» и ЦСКА. Очень приятно, что этот турнир проводится перед началом официальных соревнований, так что у ребят есть возможность попробовать свои силы, оценить уровень подготовки перед началом сезона.

- Кого-то из молодых хоккеистов можете выделить?

- Вы знаете, лучше никого не выделять из парней такого возраста. Самое главное – чтобы они старались вырасти в хороших хоккеистов и брали пример с тех людей, которые ковали славу нашего хоккея, тем более что Володя Крутов – это имя, это величина мирового масштаба.

- Вы играли и против Владимира Крутова, и вместе с ним в одной команде. Каким он был хоккеистом?

- Если брать его профессиональные качества хоккеиста, то это был один из сильнейших игроков в амплуа нападающего. Техника, катание – катание вообще было, как я считаю, образцом для подражания. Такие игроки, как Крутов, Макаров и Мальцев – это самые лучшие игроки, как говорится, «конькобежцы-хоккеисты». Про владение клюшкой вообще ничего не нужно говорить. Техника, бросок – недаром он является одним из самых знаменитых и успешных голеадоров. Всегда было сложно играть против него, да и вы сами понимаете, что время такое было. Мастеров было предостаточно.

А когда мы играли в сборной… Вы знаете, это не просто был один из хоккеистов, это был человек. Человек с большой буквы. Товарищ, друг… Всегда с душевной теплотой. Именно так я вспоминаю и буду вспоминать Володьку.

- И все же вернемся к формату состязания. Есть ли уже какая-то конкретика по поводу будущих соревнований?

- Турнир должен развиваться. Будем думать, будем размышлять. Я знаю несколько примеров подобного развития. Я тоже организовываю свой любительский турнир. Раньше приезжали ребята из ближнего зарубежья, в прошлом году приехала команда из Германии. Все развивается. Самое главное – это контакт и желание. Быть может, иностранные команды и сыграют у нас.

- Сейчас под эгидой МХЛ проходит Кубок Мира среди клубных команд. Реально ли организовать подобное соревнование для парней чуть моложе на базе Мемориала Владимира Крутова?

- Да, на уровне этого возраста – вполне реально. Ведь хоккей должен развиваться.

- И последний вопрос. Что нужно делать молодым ребятам, чтобы стать такими мастерами как Крутов и Мышкин?

- Рецепт прост: упорно трудиться, тренироваться. И ставить перед собой высокие цели. Именно те, которые приведут к вершинам мастерства.

По материалам сайта http://junior-sport.su/