Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 августа 2016 16:47

Финские власти проведут эксперимент: раздадут людям деньги и посмотрят, что будет

В стране протестируют систему всеобщего базового дохода
В Финляндии решено испробовать систему всеобщего базового дохода.

В Финляндии решено испробовать систему всеобщего базового дохода.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правительство Финляндии решило проверить, как граждане страны распорядятся деньгами, если будут гарантированно получать от государства ежемесячные выплаты. Со следующего года там решено испробовать систему всеобщего базового дохода, сообщает AFP.

Изначально эксперимент проведут на 2 000 нигде не работающих финнах, которых выберут случайным образом (безработные и бедняки наиболее мотивированы, предполагается, что гарантированный доход подстегнет их к поиску работы и персональному развитию). Каждому будут выплачиваться гарантированные 560 евро. При этом всех этих людей лишат каких-либо социальных выплат и льгот.

Цель эксперимента - выяснить, приведет ли базовый заработок к дальнейшему трудоустройству и грамотному распределению финансов или наоборот, плохо повлияет на желание искать работу и что-то делать. Людей с гарантированной помощью сравнят с контрольной группой граждан того же типа, которые не получали выплат.

По словам премьер-министра Финляндии Юха Сипила, если все пройдет успешно, то проект охватит всех жителей страны. Это позволит увеличить занятость населения и упростит систему социальных льгот.

- Я был бы крайне осторожен с такими экспериментами, - комментирует экономист Лев Якобсон. - Получится что-то у финов или нет, посмотрим. Но вообще, чтобы проводить подобного рода исследования, нужен, с одной стороны, высокий уровень жизни, чтобы в стране практически не было бедных. А в нашей стране, например, таких людей очень много. С другой стороны, необходим высокий уровень самоорганизации. Поэтому я за то, чтобы не торопиться уводить привычные методы обеспечения людей.

Напомним, в июне этого года Швейцария могла стать первой страной в мире, где всем жителям, вне зависимости от того, работают они или нет, выплачивали бы "безусловный доход" в размере 2500 франков в месяц. Но на референдуме страна проголосовала против халявы. Теперь экономический тренд докатился и до Голландии. Там эксперимент с гарантированными выплатами планируют запустить в январе 2017 года.