Boom metrics
Экономика2 сентября 2016 6:52

Накопительную часть пенсии заморозят еще на три года

Об этом заявила на ВЭФ вице-премьер Ольга Голодец [обновляется]
Ольга Голодец

Ольга Голодец

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Накопительную часть пенсии россияне не видели уже 3 года. И не увидят еще столько же. Правительство планирует "заморозить" ее до 2019 года включительно. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на Восточном экономическом форуме.

- Минфин не предусмотрел в трёхлетнем бюджете переводы накопительной части в Пенсионный фонд. Но в бюджете полностью учтена индексация пенсий, будет рост пенсий в полном объеме, - "подсластила пилюлю" Голодец.

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев признался в куллуарах форума. что идея никому не нравится. Но бюджет срочно нуждается в деньгах. Продление моратория на накопительную часть экономит казне примерно 350-400 млрд рублей в год. Трехлетняя "заморозка" позволит выгадать около триллиона.

- Каждый раз, когда правительство принимает такие решения, мы смотрим все рассчеты.И, если действительно без этих денег бюджет не сходится, то деваться некуда. Мы пока по следующей трехлетке этих просчетов не видели, - рассказал Фомичев.

В правительстве не раз обсуждался вопрос об отмене накопительной части пенсии. В качестве альтернативы рассматривается вариант с добровольной пенсионной системой. Когда у каждого человека будет свой персональный договор с негосударственным пенсионным фондом. А взносы туда будет делать непосредственно работодатель.

Сейчас, по действующему законодательству, он перечисляет 22% от зарплаты работника в Пенсионный фонд. 16% идут в страховую часть, то есть на текущие нужды пенсионеров. А 6% - в накопительную. После введения моратория с 2014 года все 22% идут в распределительную систему.