Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 августа 2016 20:00

В Праге сгорел целый город

Это было построенное для съемок американского фильма средневековое поселение
Декорации средневекового города полностью уничтожены. Фото: Пожарно-спасательного департамента ЧР/Hasičský záchranný sbor České republiky

Декорации средневекового города полностью уничтожены. Фото: Пожарно-спасательного департамента ЧР/Hasičský záchranný sbor České republiky

Несмотря на размеры бедствия, причин волноваться у жителей чешской столицы нет. Горела не сама Прага, а декорации средневекового города, построенные на одной из площадок пражской киностудии Баррандов.

Вarrandow Studios с почти вековой историей - одна из самых известных в мире, на ее площадках снимались, например, такие фильмы, как «Амадей», «Миссия невыполнима», «Иллюзионист», «Братья Гримм», «Идентификация Борна» и многие другие. Также на пражской киностудии создавались многие советские и российские фильмы - «Борис Годунов», «Сталинград», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем 2», «Ирония судьбы. Продолжение» и так далее.

Пожар вспыхнул в пятницу, 26 августа, вечером на площадке, где были построены гигантские декорации средневекового города, их возвели для съемок американского приключенческого сериала Knightfall.

Дым от горящего бутафорского города был виден на расстоянии нескольких километров.

Тушить огонь выехали шесть пожарных бригад, на помощь им был привлечен вертолет. Из-за опасности взрыва баллонов со сжиженным газом была эвакуирована расположенная поблизости автозаправочная станция.

Но несмотря на все усилия, средневековый город сгорел полностью, дотла. Трое пожарных, которые помогали гасить огонь, попали в больницу с подозрением на отравление углекислым газом.

Ориентировочная сумма ущерба составила 100 млн крон, что в пересчете на рубли составляет почти 280 млн.