Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика29 августа 2016 13:40

Откуда рабочий? Из Тулы, вестимо!

«Ростех» откроет кластер по подготовке кадров для российской промышленности в городе мастеров
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На тульском заводе «Октава» прошла Олимпиада рабочих рук.

На тульском заводе «Октава» прошла Олимпиада рабочих рук.

Представьте себе Олимпиаду, где не спортсмены бегут на время, а токарь вытачивает деталь на фрезерном станке. Рядом с ним стоит судья с секундомером. А точность и технику безопасности оценивает коллегия экспертов по единым международным стандартам. Это, кстати, не шутка. Это мировое движение WorldSkills – соревнования квалифицированных рабочих, специалистов и мастеров. Один из таких прошел на прошлой неделе в Туле. На заводе «Октава» состязались молодые сотрудники корпорации «Ростех» из разных регионов страны.

В чемпионате всего 6 номинаций: токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ (числовое программное управление – прим. Ред), инженерная графика, сварочные технологии, электроника и управление жизненным циклом. Победители войдут в корпоративную сборную компании, которая примет участие уже во всероссийском чемпионате.

Зачем это все, спросите? Во-первых, Олимпиада рабочих рук – это весомый плюс к престижу профессии. К слову сказать, мероприятие бывает и международное. Выиграть его – это все равно, что «Оскар» получить. Во-вторых, чемпионат помогает лучше подготовить кадры для российской промышленности. Да и вообще , стимулирует молодежь получать профессиональное образование. В России, по прежнему, дефицит производственных специалистов. И не только в России, во всем мире. По данным исследования MacKinsey, прогнозируемая к 2030 г. Нехватка квалифицированных рабочих в мировом производстве составит 45 млн человек. Эксперты говорят: решить проблему можно только вкладываясь в образование. Первыми их услышали инвесторы.

РАБОЧИЙ КЛАСС, НО КРЕАТИВНЫЙ

Тульская область, госкорпорация «Ростех», а также МихаилШелков (акционер металлургической компании «ВСМПО-Ависма») создадут на территории Тулы уникальный проект, стоимость порядка 1 миллиарда рублей. На базе завода «Октава» осенью 2017 года заработает первый креативный индустриальный кластер в регионе. При этом действующее производство «Октавы» планируется сохранить – оно будет перенесено на другую площадку.

- Тула сегодня является оружейной столицей России и требует качественно иного подхода к организации городского пространства в соответствии с самыми современными мировыми трендами, –заметил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. – Инвестиционный проект уникален с точки зрения объединения усилий органов власти, государственной корпорации и частного инвестора. Всех нас объединяет общая «повестка дня» по развитию российской промышленности и человеческого потенциала подрастающего поколения.

.

.

Новый комплекс станет симбиозом науки, творчества, бизнеса и образования. Первой появится Высшая техническая школа. Она же – центр обучения и повышения квалификации рабочих. Школа станет первой в России специальной технической образовательной платформой, где обучают и повышают профессиональный уровень специалистов сложных рабочих специальностей. Образование будет проводиться по международным стандартам и на самом современном оборудовании. Кстати, традиция проводить здесь корпоративные и федеральные чемпионаты WorldSkills среди рабочих и мастеров останется.

Первыми на себе «опробуют» обучение сотрудники «Ростеха». После запуска проекта компания отправит в Школу собственных рабочих, которые пройдут там программы повышения квалификации. Фактически, в Туле появится «альма-матер» для технических специалистов «Ростеха». Но в перспективе школа станет образовательным центром для рабочих всех российских промышленных предприятий. В компании отмечают, что решение о создании центра подготовки кадров позволит сформировать в России новые стандарты обучения, отвечающие требованиям инновационной экономики. А также станет подспорьем в повышении престижа рабочих профессий.

- Современный мир становится все более технологичным. Простые способы изготовления деталей уходят в прошлое, и на их место приходят сложные многовекторные процессы. Конечно, людей, умеющих работать со сложными программами и оборудованием, не так много, а потребность в них с каждым годом растет, - рассказывает инвестор индустриального кластера в Туле Михаил Шелков. - «ВСМПО-Ависма», как компания вложившая большие средства в новейшее производство, столкнулись с этой проблемой, также как и многие российские компании. Естественным выходом из этой ситуации было создание центра обучения, который мог бы выпускать таких специалистов.

Для бизнеса сейчас не простые времена – все же кризис. Если вкладываться – то только в самые нужные проекты. Если тратить деньги, то метко, как выстрел в «десятку» - чтобы вернулись с двукратной отдачей. И все же приятно, когда у инвесторов в приоритете не только материальная выгода.

- Мы рассматриваем этот центр не только как коммерческое предприятие, но и как возможность обеспечить свое производство рабочими с компетенциями нужного уровня, - делится Михаил Шелков. - Кроме того, центр станет шагом к созданию рынка труда и повышению квалификации специалистов.

.

.

ГОРОД В ГОРОДЕ

Вслед за Высшей технической школой на территории завода появится детский технопарк «Кванториум». Это новая модель дополнительного детского образования. По статистике Минобрнауки, сейчас половина российских школьников занимаются в кружках и на курсах. Но только 4% из них выбирают научно-техническое творчество. Технопарк – техническая школа с 2х летней программой обучения. Ее цель – раскрыть таланты молодежи, задать вектор профориентации.

Для молодых предпринимателей здесь же, на «Октаве» появится коллективный офис – коворкинг. Рабочее пространство, где можно будет арендовать место или целый рабочий кабинет. На территории кластера построят гостиничный комплекс для приезжающих на обучение и соревнования детей и специалистов. А также уникальный для России музей – первый в стране музей станкостроения. В коллекцию войдут станки с середины19 века до наших дней.

Вообще, главная идея проекта – создать внутри города особую зону, которая станет «центром притяжения» для жителей и гостей города. Завод «Октава» находится в историческом центре Тулы. Поэтому здесь будет организовано общественное пространство с барами, клубами, ресторанами и местами отдыха горожан и их семей. Многие из них – сотрудники «Ростеха». На территории региона у корпорации еще 6 предприятий. Так что, в компании ощущают свою социальную ответственность за достойные условия труда и досуга для своих работников. А уж в развитии научного потенциала и образовательной среды «Ростех» заинтересован тем более.