Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика30 августа 2016 10:30

Игорь Матвиенко не даст разрушить РАО

На пресс-конференции, прошедшей в Российском авторском обществе (РАО), журналистам представили нового президента организации
Источник:kp.ru
Игорь Матвиенко стал президентом Российского авторского общества. Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Игорь Матвиенко стал президентом Российского авторского общества. Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Им стал композитор и продюсер Игорь Матвиенко. Как заявили члены авторского совета РАО, вопрос о смене дирекции общества на повестке дня не стоял. «В этом просто нет необходимости», - подчеркнули они.

«Генеральный директор РАО Сергей Федотов был официально выбран на последней, подчеркиваю, легитимной конференции, - рассказал журналистам член авторского совета, композитор и продюсер Александр Клевицкий. - Хоть он сегодня и находится под следствием, но не было суда, он не осужден, поэтому работает в качестве генерального директора. Этот человек перед законом и перед нами пока невиновен».

Члены авторского совета в своих выступлениях подчеркивали, что вина Сергея Федотова не доказана и заявили о поддержке своего руководителя. Ранее они неоднократно высказывали несогласие с обвинениями в адрес гендиректора. Напомним, ему инкриминируют мошенничество, связанное с имуществом общественной организации. По словам пресс-секретаря РАО Ивана Кима, не исключено, «что правоохранительные органы стали невольными участниками попытки сместить Сергея Федотова с занимаемой должности, осуществляемой лицами, имеющими цель захватить руководство в РАО». Тем более что «отсутствие нарушений в деятельности общества также подтвердил независимый аудитор», - отмечал пресс-секретарь.

Несмотря на это, в последнее время РАО подвергалось массированной информационной атаке. Новый президент авторского общества Игорь Матвиенко заверил правообладателей, что не даст «рейдерам разрушить сложившуюся систему». «Ситуация такова, что РАО существует много лет, это организация с историей, в ней 26 тысяч авторов, - напомнил он. - Мы не можем позволить разрушить всю эту систему. Разрушить легко, но создать что-то новое очень непросто, тем более в сфере авторских прав».

По мнению выступавших, сложившуюся еще с советских времен систему, а, как известно РАО - это правопреемник Всесоюзного агентства по авторским правам (ВААП), хотят уничтожить «нечистоплотные люди». «РАО каждый год увеличивало свои сборы и дошло до того, что они фактически составляют почти 5 млрд рублей, - отметил Александр Клевицкий. - Это приличная сумма. И вот эти 5 млрд рублей авторских денег застилают глаза каким-то нечистоплотным людям, которые хотят их прикарманить». С ним солидарен поэт Андрей Дементьев, заявивший, что «эти люди меньше всего думают об авторах». «Они, как здесь правильно было сказано, хотят захватить власть, а, соответственно, и деньги», - сказал он.

Иван Ким напомнил, что недовольные работой РАО были всегда, но чаще всего это связано с непонимание или незнанием того, как работает система сбора авторских гонораров. На сегодняшний день РАО удалось создать обширную региональную сеть, которая включает 12 филиалов и 33 представительства. Говоря о прозрачности общественной организации, советский и российский поэт-песенник Олег Иванов заметил, что уже сегодня у авторов есть возможность узнать состояние своих гонораров. «Каждый член РАО может написать заявление на имя руководства и каждый месяц в электронном виде получать распечатку своих авторских, из которой видно, какой коллектив исполнил и сколько за это полагается, - рассказал он. - Это один из элементов прозрачности».

Певец Олег Газманов, выступивший на пресс-конференции, убежден, что если и есть вопросы к деятельности РАО, то их нужно решать, нельзя допустить, чтобы организацию развалили. В поддержку Российского авторского общества высказались не только деятели искусств, композиторы, продюсеры, поэты, сценаристы, драматурги, но и так называемые «представители пользователей». В частности, генеральный директор ассоциации «СоюзКонцерт» Андрей Матвеев заявил, что приветствует окончание «зоны турбулентности» и подчеркнул, что «РАО – серьезная структура, которая работает не один день, и ее нельзя ломать». Вновь избранный президент авторского совета пообещал учесть и исправить все недостатки. «Если не будет РАО - будет анархия», - заключил он.