Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире30 августа 2016 11:20

Российских хакеров обвинили во взломе базы избирателей США - Кремль уже не обращает внимание

Москву пытаются уличить во влиянии на исход президентских выборов
Во взломе базы избирателей США обвинили российских киберпреступников.

Во взломе базы избирателей США обвинили российских киберпреступников.

Фото: REUTERS

Американцы вновь обвинили российских хакеров в предвыборных атаках: на сей раз те якобы взломали компьютерные системы регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс.

Как заявил газете The Washington Post представитель властей Аризоны Мэтт Робертс, ФБР считает эту информацию об угрозе достоверной и существенной «на уровне 8 баллов из 10». и, мол, россияне могут повлиять на исход президентских выборов в США.

Приятно, конечно, быть такими могущественными, но не перебор ли?

ОФИЦИАЛЬНО

- По-прежнему эти заявления носят абсолютно безосновательный характер, они ни на чем не зиждятся, никакие факты не приводятся, они абсолютно голословны. В целом, не считаем необходимым на это как-то обращать внимание, - отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор ОЛЕВИЧ, американист:

«Никаких доказательств-то нет - только обвинения!»

- Тема российского влияния на выборы в США заняла уже центральное место в этой избирательной кампании. Но ни спецслужбы, ни политики не предоставили никаких доказательств причастности России к акциям, как-либо связанным с американской президентской гонкой. Это просто элемент предвыборной стратегии. Насколько она эффективна - покажут, к примеру, вечно колеблющиеся штаты Пенсильвания и Огайо. Для тех американцев, которые привыкли к конфронтации с Москвой, все это звучит привлекательно. Клинтон получает поддержку и от существенной части республиканского истеблишмента. Так на днях один из архитекторов войны в Ираке, сторонник «силового продвижения демократии» по всему миру - республиканец Пол Вулфовиц - заявил, что может проголосовать за Клинтон.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Статьи о здоровье Клинтон удалили

Одной вскрытой банки огурцов руками Клинтон, видно, было мало, чтобы закрыть тему о ее плохом здоровье. На фоне муссирующихся слухов американское издание The Huffington Post без объяснения причин удалило две статьи под названием «Здоровье Хиллари в порядке, если не считать припадков, ран и инъекций адреналина» и «Дональд Трамп бросает вызов Хиллари Клинтон в дуэли отчетов о состоянии здоровья».

- Это что, Китай? Разве люди не защищены первой поправкой (конституции США, защищающей свободу слова и печати. - Ред.) - возмутился автор - блогер Дэвид Симен. Ему никто ничего не объяснил, а его аккаунт на сайте издания теперь заблокирован.