Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире30 августа 2016 16:27

Зачем террористы напали на посольство Китая в Бишкеке

Смертник протаранил ворота дипмиссии на напичканном взрывчаткой автомобиле [фото, видео]
Сотрудников посольства срочно эвакуировали

Сотрудников посольства срочно эвакуировали

Фото: Ренат Чикаев

Взрыв у китайского посольства в Бишкеке прогремел во вторник в 10:00 (7:00 по мск). Террорист-смертник в напичканном взрывчаткой автомобиле протаранил ворота дипмиссии, после чего взорвался, ранив двух человек. К счастью никто не погиб, и пострадавших выпишут из больницы уже через несколько дней.

Вместе с личностью террориста, а также его принадлежностью к радикальным группировкам, непонятным остаётся и то, почему целью атаки стали именно китайские дипломаты?

По одной из наиболее правдоподобных версий, это связано с недавним заявлением властей КНР о присоединении к сирийской военной кампании против боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России).

Территорию вокруг посольства оцепили.

Территорию вокруг посольства оцепили.

Фото: Ренат Чикаев

Дело в том, что в рядах ИГ сегодня воюет много уйгуров - китайских исламистов, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В Киргизии этих товарищей тоже немало, порядка 50 тысяч. Они часто становятся участниками конфликтов на национальной почве, которые порой заканчиваются терактами.

Отмечается, что взрыв в Бишкеке прогремел накануне 25-летия Дня независимости республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидец ЧП в китайском посольстве в Бишкеке: «Взрыв был такой силы, что фрагменты тела человека разбросало в радиусе 300 метров»

Во вторник утром, 30 августа, жителей южных микрорайонов столицы напугал громкий хлопок. Те, кто оказался ближе к эпицентру взрыва, писали в соцсетях: ударная волна была такой силы, что ощущалась вибрация стен, в домах по Южной магистрали вылетели стекла, разлетелись стеклянные двери супермаркета (подробности)