Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика31 августа 2016 15:20

Правительство запретило Минфину поднимать налоги

Но в ведомстве Антона Силуанова пугают: тогда резервы проедим очень быстро
В Минфине ратуют: мол, сокращать расходы больше некуда. Значит, надо искать дополнительные источники дохода

В Минфине ратуют: мол, сокращать расходы больше некуда. Значит, надо искать дополнительные источники дохода

Министерство финансов предложило «мобилизовать дополнительные доходы бюджета». Проще говоря, найти новые источники поступления денег в казну. Возможностей предлагают много: повысить налоги и страховые взносы, а также увеличить акцизы на табак и ввести дополнительную плату с каждой бутылки газировки.

По оценкам, эти и другие меры могли бы принести в бюджет еще примерно триллион рублей в год. Ну, это если просто математически считать. При этом те же налоги и взносы выросли бы на сущий пустяк - всего на 1%. Никто бы и не заметил, аргументируют в Минфине.

В противном случае мы очень быстро распрощаемся как с Резервным фондом и Фондом нацблагосостояния (там в совокупности сейчас чуть больше 6 трлн. рублей). В Минфине ратуют: мол, сокращать расходы больше некуда. Значит, надо искать дополнительные источники дохода. Ждать «приятного сюрприза» от внезапно подорожавшей нефти - не вариант. Даже при нынешних $50 за баррель, все наши резервы исчерпаются уже к началу 2018 года.

Но идея с «мобилизацией» не нашла поддержки в правительстве. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Там от повышения налогов отказываются наотрез. Тем более что увеличивать бремя в кризис - это нонсенс. Так откуда брать недостающие средства?

- Государство может занять десятки триллионов рублей на внутреннем и внешнем рынках, выпуская гособлигации, - считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. - Сейчас наш долг один из самых маленьких в мире. Плюс можно продать часть собственности. Например, акции крупных госкомпаний.

По этому пути в прошлый кризис шли и США, и страны Евросоюза. Ведь в кризис важно стимулировать экономику, а не обескровливать ее. Тем более что инфляция в России снижается, и занимать деньги теперь можно под более низкий процент.