Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Моя московская семья6 сентября 2016 10:30

«Синий троллейбус» открыл сезон бесплатных экскурсий для многодетных семей

Московскому ноу-хау уже больше 10 лет [ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ]
Елена НИКОЛАЕВА
Синий троллейбус - музыкальный маршрут для многодетных семей. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

Синий троллейбус - музыкальный маршрут для многодетных семей. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

«Не секрет, что друзья не растут в огороде, не продашь и не купишь друзей…» Не секрет, что удивительное свойство песен – объединять людей: в походе, у костра, за столом, в караоке, на концерте. Московскому ноу-хау – музыкальному «Синему троллейбусу» – уже больше 10 лет. За это время он познакомил и подружил не только тысячи москвичей, но и приезжих из бывшего Советского Союза, а также Чехии, Германии, Израиля, Америки и Китая.

В конце лета стартовали два новых бесплатных маршрута – специально для московских семей: от метро «Октябрьская кольцевая» по центру и потом вдоль Воробьевых гор к «Метро «Парк Победы», и второй – в обратном направлении. Рейс длится около часа-полутора, и отправляется по выходным дням в 11.00, 14.00, 17.00. Присоединиться к экскурсантам можно, подав заявку в социальные центры поддержки семьи и детства своего района. Главное – сделать первый шаг и отбросить любой скептический настрой, как, кстати, поступили и некоторые известные исполнители авторской песни, которые проводят огромные концерты в Кремлевском дворце, но «не постеснялись» пересесть в простой городской троллейбус и попеть от души вместе с пассажирами.

ОТ МОСКВЫ ДО БРНО

– Новые рейсы «Синего троллейбуса» – это, по сути, семейный клуб выходного дня на колесах, – рассказывает заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения Татьяна Барсукова. – Замечательная возможность в одной поездке объединить сразу и знакомство с памятными местами, историей столицы, встречу с исполнителями наших лучших бардовских песен, и просто – отдохнуть в кругу самых близких людей, найти новых друзей. Пассажирам раздают специальные сборники песен, и они вместе листают их, поют.

В свое время идея музыкального троллейбуса родилась у Людмилы Ивановны Швецовой. Как вспоминает один из организаторов Михаил Грушин, появлению проекта предшествовало проведение первого фестиваля авторской песни в Коломенском, ну а название «Синий троллейбус» взяли из песни Булата Окуджавы «Полночный троллейбус». Она как нельзя лучше отражает дух поездок – собрать всех, кому, может, даже пришлось столкнуться с «жизненным крушеньем», успокоить и дать силы.

Когда мне невмочь пересилить беду,

когда подступает отчаянье,

я в синий троллейбус сажусь на ходу,

в последний, в случайный…

– Подготовка к запуску «Синего троллейбуса» была непростая, – продолжает президент «Московской дирекции фестивально-концертных проектов авторской песни» Михаил Грушин. – Нужно было разработать маршрут, согласовать с Мосгортрансом, оборудовать троллейбус так, чтобы он превратился в передвижную музыкальную студию – вмонтировать проводку для звуковой аппаратуры, динамики. Когда мы едем по городу, москвичи через «колокольчики» слышат все, что происходит в салоне, начинают подпевать, улыбаются, машут руками.

Оформление также соответствующее – портреты знаменитых исполнителей: Окуджава, Высоцкий, Визбор, Никитины и др. «К нам даже приезжали люди из Праги перенимать опыт музыкального троллейбуса, и на 9 мая похожий маршрут запустили в чешском Брно, – делится Михаил Юрьевич. – Наши маршруты периодически обновляются, единственное ограничение – привязка к контактной сети».

Музыкальный маршрут проходит по самым интересным улицам города и длится около часа. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

Музыкальный маршрут проходит по самым интересным улицам города и длится около часа. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ НЕ ПОКИНЕТ БОЛЬШЕ ВАС!

Среди организаторов проекта из уст в уста передается история об одном из первых рейсов «Синего троллейбуса» по Садовому. На остановке подошла пожилая женщина, перепутавшая транспорт, и попросила подвезти ее до ближайшей аптеки, но в результате проехала с экипажем музыкального троллейбуса три раза вокруг всего центра и, выходя, сказала: «Спасибо, мне теперь так хорошо, что и лекарства сегодня не нужны».

Впрочем, до сих пор после часового путешествия люди выходят из троллейбуса с таким же настроением. «Если честно, я никуда не хотела ехать, – признается Алина. – Три дня были ужасные нагрузки на работе, никаких сил, еле друзья уговорили, а здесь я по-настоящему расцвела: и слушала, и подпевала с удовольствием».

А кто бы удержался?! «Москва не сразу строилась…», «Ваше благородие, госпожа удача…», «Приходит время, люди головы теряют…», «Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию, и я хочу в Бразилию – к далеким берегам»…

В финале передвижного концерта к автору-исполнителю Раисе Нур походят за автографом и взрослые, и дети.

– Я и сама расцветаю на самом деле, – признается Раиса. – Вообще ведь человека сложно из дома вытащить, особенно когда дожди или холодно, а сюда приходишь и – я даже не знаю, что происходит, но возникает удивительное ощущение: за окнами мелькает город, все вместе поем хорошие добрые песни. Вдруг оказывается, что у кого-то День рождения, достают мандаринки или конфеты – такое ни с одним концертным залом нельзя сравнить! И как здорово видеть понимание в глазах детей и слышать их простые ребяческие голоса, а не по возрасту серьезные и поставленные, как бывает в телешоу. В «Синем троллейбусе» образуется самый настоящий семейный, дружеский круг.

Присоединиться к компании "Синего троллейбуса" можно бесплатно. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

Присоединиться к компании "Синего троллейбуса" можно бесплатно. Фото: Елена НИКОЛАЕВА

Присоединяйтесь и вы к попутчикам «Синего троллейбуса»!

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ С МАРШРУТА

Синий троллейбус - музыкальный маршрут для многодетных семей

Кстати, Раиса Нур специально для читателей «КП» передала две замечательные песни для детей.