Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире6 сентября 2016 12:20

В Польше опять изувечили могилы советских воинов

Большинство случаев осквернения братских могил Красной Армии в землях Западного соседа остаются без внимания полиции
Всего при освобождения Польши от нацистской оккупации в 1944-45 годах погибло свыше 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, большинство из которых были захоронены там же

Всего при освобождения Польши от нацистской оккупации в 1944-45 годах погибло свыше 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, большинство из которых были захоронены там же

Эпидемия «борьбы с коммунистическим наследием» в Речи Посполитой продолжается. 3 сентября неизвестные надругались над захоронениями бойцов Красной Армии на территории крепости-музея «Форт Виняры» в Познани. У нескольких могил перевернуты плиты, с надгробий сбиты фотографии и красные звезды.

Искоренение памяти о воинах, 71 год назад освободивших Польшу от нацизма, зачастую поддерживается Западным соседом на государственном уровне. Так, 1 сентября местные депутаты в городке Лидзабрк-Варминьский постановили демонтировать памятник Благодарности Красной Армии (по официальным причинам — в связи с «аварийным состоянием» монумента). Притом, что до 1939 года это селение находилось в немецкой Восточной Пруссии и оказалось в границах Польши лишь по итогам Второй Мировой.

В другом городе бывшей Восточной Пруссии, Ольштыне, мэр Петр Гжимович переносить аналогичный памятник отказался. После чего местные политактивисты раскрасили красной краской серп и молот на этом монументе, протестуя против «коммунистического порабощения». А в крупном административном центре Люблин в середине июля был демонтирован памятник Неизвестному солдату: членам Союза военных Армии Крайовой (АК) не понравилось, что на цоколе скульптуры упоминалась Армия Людова (АЛ). Во время войны АЛ ориентировалась на Москву, тогда как АК - на прозападное эмигрантское правительство в Лондоне.

Полгода назад польский Институт национальной памяти разработал план переноса из центров городов Речи Посполитой более чем 500 мемориалов советским солдатам-освободителям. А чувствующие свою безнаказанность вандалы воюют погибшими героями Второй Мировой уже давно:

- 9 августа в городе Кельцы (Свентокшиское воеводство) неизвестные осквернили кладбище воинов Красной Армии, повредив пять надгробных плит.

- 25 июля изуродован памятник на братском захоронении советских солдат в деревне Пшисеки (Великопольское воеводство).

- 27 октября 2015 года осквернено 26 надгробий наших воинов на кладбище в городе Гарволин (Мазовецкое воеводство).

- 25 сентября 2015 года вандалы надругались над 57 могилами красноармейцев в посёлке Милейчице (Подляское воеводство).

- 2 декабря 2014 года неизвестные повалили десятки надгробных памятников на кладбище воинов-освободителей в Белостоке.

Всего при освобождения Польши от нацистской оккупации в 1944-45 годах погибло свыше 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, большинство из которых были захоронены там же. Современные осквернители их могил, как правило, остаются безнаказанными.