Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 сентября 2016 11:04

США расширили антиросскийские санкции, а ЕС - продлил действие "черного списка"

В Кремле уже заявили, что этот шаг идет в разрез с договоренностями Путина и Обамы на G20
Можно выразить сожаление, что встреча двух президентов, которая состоялась на полях саммита G20, была обрамлена такими дополнительными шагами по расширению санкций

Можно выразить сожаление, что встреча двух президентов, которая состоялась на полях саммита G20, была обрамлена такими дополнительными шагами по расширению санкций

Фото: REUTERS

В среду днем ЕС продлил действие индивидуальных санкций против граждан России, а также провозглашенных республик на востоке Украины. Такое решение приняли послы 28 стран Евросоюза на плановом заседании в Брюсселе.

Действие "черного списка", в который внесены 146 физических лиц и 37 организаций, продлено до 15 марта 2017 года, передает ТАСС со ссылкой на источник. В список включены российские политики, бизнесмены и силовики, а также представители руководства ДНР и ЛНР.

Отметим, что накануне еще одно решение по антироссийским санкциям приняли власти США. Вашингтон решил в очередной раз увеличить свой "черный" список компаний и организаций.

Бюро промышленности и безопасности Минторга заявило о включении в черный список 81 юрлицо под 86 наименованиями. Из них 75 являются российскими, семь относятся конкретно к Крыму, два - к Гонконгу и два — к Индии.

Минторг США уточняет, что новые санкции "вводят дополнительные требования при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны.

Между тем, в Кремле уже отреагировали на эту новость.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что этот шаг США "серьезно диссонирует" с тем, что Владимир Путин и Барак Обама обсуждали накануне на полях саммита G20.

"Новый перечень будет проанализирован, - подчеркнул Песков. - Это в очередной раз никоим образом не способствует развитию наших отношений. Можно выразить сожаление, что встреча двух президентов, которая состоялась на полях саммита G20, была обрамлена такими дополнительными шагами по расширению санкций"

МЕЖДУ ТЕМ

«Во встрече больше заинтересован Обама, он явно хотел понравиться Путину»

Встречу в Китае провели президенты России Владимир Путин и США Барак Обама. На полях форума G20 лидеры государств больше часа обсуждали Сирию и Украину. Ранее журналисты сообщали, что Обама лично подошёл к Путину и попросил его о переговорах (подробности)

КСТАТИ

Пушков: Новые санкции США – политический атавизм

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков назвал новые санкции США «политическим атавизмом» и указал на востребованность России в мировой политике (подробности)