Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 сентября 2016 11:38

Киев готовил детей-диверсантов для Донбасса

Украинские спецслужбы шантажом и угрозами создали банду, которая целый год устраивала взрывы [видео]
Авторы (2):
Дмитрий ВОЛОЧЕВСКИЙ
Пацаны несколько месяцев устраивали диверсии на территории ДНР

Пацаны несколько месяцев устраивали диверсии на территории ДНР

Фото: Кадр видео

Министерство государственной безопасности ДНР провело спецоперацию в станице Ясиноватой. Задержали шесть малолетних диверсантов. Самому младшему 14 лет. Старшему — 17. Во время обыска в домах подростков нашли взрывчатку и боеприпасы.

Из грузчиков в подрывники

Пацаны несколько месяцев устраивали диверсии на территории ДНР. А след тянется к украинским спецслужбам. Они решили втянуть в войну подростков, живущих вблизи линии разграничения. Действительно, кому в голову придёт подозревать малолеток, шастающих туда-сюда через блокпосты?

Первым завербованным оказался семнадцатилетний Богдан Ковальчук. Парень подрабатывал на разгрузке контрабандных товаров в Скотоватой, которую занимают украинские военные. В мае 2015 года Богдан попал в поле зрения Игоря Рицко - в прошлом замкомандира карательного батальона «Айдар». А ныне сотрудника спецслужб. Он стал угрожать парню, что привлечет за соучастие в контрабанде. В обмен на молчание предложил «сотрудничество».

Во время обыска в домах подростков нашли взрывчатку и боеприпасы

Во время обыска в домах подростков нашли взрывчатку и боеприпасы

Фото: Кадр видео

Подросток оказался перед выбором. Но, видимо, размышлял недолго - и без того был склонен к криминалу. Он сколотил стаю из знакомых малолеток. Все были из неблагополучных семей. «Айдаровец», для начала, решил испытать группу. Сказал, что в Ясиноватой есть двое коммерсантов, которые ему задолжали. Поручил взорвать их машины. С этим заданием пацаны справилась успешно. И получили вознаграждение в пять тысяч гривен.

«Мамочка, я больше так не буду»

Стая прошла «проверку» и осталась безнаказанной. Теперь подростки должны были совершать диверсии на гражданских и военных объектах.

Ребята колебались. И тогда Рицко пригрозил не только ответственностью за уже совершенное, но и физической расправой. Трудный выбор. С одной стороны - подвалы СБУ, с другой - лёгкие деньги. Страх взял своё.

Министерство государственной безопасности ДНР провело спецоперацию в станице Ясиноватой

Министерство государственной безопасности ДНР провело спецоперацию в станице Ясиноватой

Фото: Кадр видео

- С мая 2015 года по июнь 2016 группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц. Военной машины связи, бронетранспортёра, служебного автомобиля Ясиноватского горотдела МВД и других гражданских и военных объектов, - говорится в заявлении МГБ ДНР, распространенном на официальном сайте ведомства.

Что ждет малолетних диверсантов, пока неизвестно

Что ждет малолетних диверсантов, пока неизвестно

Что ждет малолетних диверсантов, пока неизвестно. Сейчас все задержанные активно сотрудничают со следствием. Пускают сопли и подробно рассказывают о том, как готовили и совершали диверсии:

- Меня запугали расправой над семьёй и надо мною лично, - говорит Богдан Ковальчук. - Прошу прощения у всех людей, кому я мог нанести вред…

Украинские спецслужбы шантажом и угрозами создали банду, которая целый год устраивала взрывы

Украинские спецслужбы шантажом и угрозами создали банду, которая целый год устраивала взрывы

Фото: Кадр видео

- Мамочка, извини меня, пожалуйста, - плачет самый молодой горе-диверсант, 14-летний Владислав Пазушко. - Мне угрожали. Сказали, что убьют меня и семью. Я больше никогда такого не сделаю...

КАК ПОД КОПИРКУ

Это технологии немецкой разведки

Александр БОЙКО

В заявлении Министерство государственной безопасности ДНР обращает внимание международных правозащитных и общественных организаций, что вовлечение в преступную и террористическую деятельность спецслужбами Украины, путём шантажа и угроз, несовершеннолетних детей, ничем не отличается от действий ИГИЛ (запрещённая на территории России организация). И разница только в том, что в данном случае детский терроризм санкционируется государством Украина.

Однако корни этих технологий уходят еще дальше в прошлое. Во время Великой отечественной войны под немецким городом Кассель находилась спецшкола "Абверкоманда-203". Туда набирали русских детей из смертников лагеря "Тухинген". Их баловали пивом, водили в кино. В школе выдали форму, учили прыгать с парашютом, ориентироваться в лесу, кричать уткой и подкладывать в тендеры паровозов замаскированную под уголь взрывчатку.

Сейчас все задержанные активно сотрудничают со следствием. Пускают сопли и подробно рассказывают о том, как готовили и совершали диверсии

Сейчас все задержанные активно сотрудничают со следствием. Пускают сопли и подробно рассказывают о том, как готовили и совершали диверсии

Фото: Скриншот с видео

Вот показания военнопленного Юрия Евтуховича, что готовил 13-14-летних диверсантов: "Психология подростка такова, что его тянет к путешествиям, приключениям, подражанию, во время войны - военным. Мы использовали их желание иметь оружие, испытать опасность". А вот воспоминания, сотрудника "Абвергруппы-212" Мейгера: "Линия фронта стабилизировалась, забрасывать агентов стало труднее... Выход нашла группа Декснера: в их зоне находилась психлечебница. Там набрали нужный материал. 11 подростков-олигофренов. За две недели инструкторы внушили детям, что их матери пролетят над Гатчиной. Чтобы их позвать, нужно дать сигнал ракетой. Агенты провожали пацанов к мостам, складам и оставляли ожидать налет авиации. Все дети погибли во время бомбометания".