Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт13 сентября 2016 5:50

На Паралимпиаде в Рио чемпион в беге на 1 500 метров пробежал быстрее, чем победитель Олимпиады

Алжирец Абделлатиф Бака заочно обогнал американца Мэттью Центровица
Алжирец Абделлатиф Бака, заочно, оказался быстрее американца Мэттью Центровица

Алжирец Абделлатиф Бака, заочно, оказался быстрее американца Мэттью Центровица

Фото: REUTERS

На Паралимпиаде в Рио был зафиксирован весьма необычный результат. В финальном забеге на дистанции 1 500 метров для спортсменов с нарушениями зрения сразу четыре спортсмена пробежали быстрее, чем олимпийский чемпион.

Так, на Олимпиаде в Рио, которая прошла в августе, победитель Мэттью Центровиц пришел к финишу с результатом 3 минуты 50 секунд ровно. А вот на Паралимпиаде алжирец Абделлатиф Бака установил новый мировой рекорд, показав результат 3 минуты 48,29 секунды. При этом, вслед за ним пришли еще трое спортсменов, которые, заочно, оказались быстрее американского спортсмена. Вторым стал Тамиру Демиссе из Эфиопии - 3 минуты 48,49 секунды, третьим кениец Генри Кирва (3:49,59), а Фуад Бака - 3 минуты 49,59 секунды.

Специалисты, пытаясь объяснить этот необычный расклад, отмечают, что на Олимпиаде в Рио в целом финальный забег оказался "медленным". Ведь в полуфинале американец Центровиц, одержавший победу, пришел к финишу с результатом 3 минуты 39,61 секунды и вышел в финал лишь с третьим результатом. Отметим же, мировой рекорд на дистанции 1500 метров у обычных олимпийцев составляет 3 минуты 26 секунд ровно. Его установил 14 июля 1998 года марокканец Хишам Эль-Герруш.