Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 сентября 2016 9:48

Дата начала продаж в России «взрывающегося» смартфона Galaxy Note 7 неизвестна

Samsung отзывает устройства, реализованные в других странах
Samsung признал — проблема существует

Samsung признал — проблема существует

Фото: REUTERS

В США новый флагманский Galaxy Note с индексом 7 начали продавать 16 августа. И буквально через несколько дней стали поступать сообщения о том, что смартфон взрывоопасен. За две недели зафиксировано 35 случаев самовозгорания аппаратов.

В Нью-Йорке Samsung Galaxy Note 7 взорвался в руках шестилетнего мальчика. Ребенка с ожогами отвезли в больницу. Во Флориде смартфон взорвался в джипе. Машина полностью сгорела. Водитель, к счастью, в это время выскочил в магазин.

Федеральное авиационное управление США и некоторые авиакомпании попросили пассажиров не класть Galaxy Note 7 в багаж и ручную кладь, не включать их и не заряжать во время полета. А комиссия по безопасности потребительских товаров США вообще рекомендовала владельцам Samsung Galaxy Note 7 прекратить их использование.

Взрывающийся» смартфон Galaxy Note 7

Взрывающийся» смартфон Galaxy Note 7

Samsung признал — проблема существует (а куда деться?) и теперь отзывает по всему миру около миллиона проданных Galaxy Note 7. Скандал привел к тому, что акции знаменитой корейской компании рухнули сразу на 10%, а ущерб от падения имиджа может превысить 200 млрд долларов. Понятно: что народ будет опасаться покупать и другую электронную продукцию Samsung.

«Новые продажи и поставки данных устройств остановлены, но если у вас уже есть Galaxy Note 7, мы настоятельно рекомендуем заменить его», — говорится в заявлении на официальном сайте Samsung.

Samsung выяснила, что дочерняя компания Samsung SDI при выпуске аккумуляторов для смартфона, допустила технологическую ошибку. Батареи этой компании стоят в 70 процентах Galaxy Note 7.

Единственная страна, где отзывать новые корейские флагманы не будут — это Китай. В Поднебесную ушла партия, где установлены аккумуляторы другой компании. По всей видимости, и в России продаваться будут Galaxy Note 7 с «китайскими» батареями. Российское представительство Samsung, сначала объявившее, что смартфон начнут продавать в нашей стране 16 сентября, теперь взяло паузу. Впрочем, на официальном сайте компании устройство рекламируется под теперь уже двусмысленным лозунгом «Готов на большее».

Модель с 64 Гб памяти автору обещали продать за 65 тысяч рублей

Модель с 64 Гб памяти автору обещали продать за 65 тысяч рублей

Я без проблем оставил заявку на модель в одном их крупнейших российских онлайн магазинов электроники. Модель с 64 Гб памяти мне обещали продать за 65 тысяч рублей.

- Приезжайте сегодня и забирайте! - перезвонил мне менеджер.

- Но у нас же его не прорадют! - заметил я.

- Приезжайте и забирайте! - уже с нажимом сказали мне.

- Но, говорят, они взрываются?

- Это партия, выпущенная в Корее, взрывается. А у нас вьетнамская, - таком был аргумент.

Впрочем, нужно заметить — большинство современных смартфонов взрывоопасны. Если используется «левое» зарядное устройство шанс того, что аппарат перегреется и загорится существенно повышается. Так что если у вас в кармане или сумочке не крутая корейская модель, а обычный телефон из Китая, это вовсе не означает, что вы на 100 процентов гарантированы от неприятностей.

МЕЖДУ ТЕМ

Samsung рекомендовал выключить смартфоны Galaxy Note 7 из-за угрозы взрыва

Samsung рекомендовал своим пользователям выключить смартфоны Galaxy Note 7 и как можно быстрее обменять их на новые. Как выяснилось, южнокорейская компания выступила с таким заявлением из-за возможности взрыва батареи (подробности)