
Фото: REUTERS.
В ночь на 17 сентября у посольства Российской Федерации на Украине случилось ЧП. Я позвонил в Киев. Вот что об этом рассказал представитель нашей дипломатической миссии...
- В районе часа ночи неизвестные бросили на территорию посольства дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки. Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии. По счастливой случайности возгорания не произошло.
- Сколько примерно было нападавших?
- Нападавших было около 20 человек.
- Как отреагировали правоохранительные органы Украины?
- Местная полиция их не задержала.
- Как сейчас обстановка в посольстве?
- Обстановка у нас обычная - рабочая.
В субботу, после 14.00 (мск), в "Комсомольскую правду" поступило сообщение от представителя дипмиссии РФ на Украине следующего содержания: "В связи с ночным нападением посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста с требованием расследовать инцидент и обеспечить безопасность российской дипмиссии".
"Комсомольская правда" напоминает: 18 сентября в России пройдет единый день голосования.
От себя добавим - в российском посольстве в Киеве также будет открыт избирательный участок. Однако власти Украины пытаются воспрепятствовать голосованию. 10 сентября пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что президент Украины "поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины".
Не исключено, что ночная провокация - с обстрелом посольства России в Киеве - продолжение той же линии...