Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире18 сентября 2016 12:19

Разборки на обломках самолета Качинского

Почему Польша вдруг решила заново расследовать трагедию под Смоленском
Самолет тогда столкнулся с деревьями, рано начав снижаться и разрушился

Самолет тогда столкнулся с деревьями, рано начав снижаться и разрушился

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нынешнее поколение польских политиков, видимо, решило, что у них должна быть своя «история Катынского расстрела». А если «расстрела» не было, то его можно и выдумать. В истории часто трагедии повторяются в виде фарса. И то, что что сейчас устраивают польские власти вокруг авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, трудно назвать иначе как именно фарсом. Напомним: тогда в условиях отвратительной погоды разбился самолет с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качинским и 95 другими высокопоставленными пассажирами. Качинский как раз летел на церемонию открытия мемориала жертвам Катынского расстрела, где тогда же побывал совместно с коллегой-премьером Польши Дональдом Туском Владимир Путин. Это должно было положить конец долгой и горькой истории, портившей отношения между нашими странами, «перезагрузив» их на новой эмоциональной основе. Москва к тому времени даже принесла Польше извинения за Катынскую трагедию.

Через год после авиакатастрофы был опубликован польский доклад комиссии по расследованию во главе с министром внутренних дел, назначенной тогдашним премьером Дональдом Туском, ныне президентом Евросоза. В основном вина там за катастрофу возложена на экипаж, принявший решение садиться в условиях плохой видимости. Притом что смоленский аэропорт был оборудован для таких случаев плохо и годился разве что для посадки военных самолетов. Якобы пилотам была отдана команда кем-то из высокопоставленных пассажиров не уходить на запасной аэропорт, как советовали российские диспетчеры. Были в польском докладе также упомянуты и якобы не очень умелые действия наших авиадиспетчеров, и устаревшее оборудование аэропорта. То есть тот доклад был уже довольно критичным по отношению к России. Но теперь, видимо, этого оказалось мало.

Самолет тогда столкнулся с деревьями, рано начав снижаться, разрушился, его обломки до сих пор там и лежат. Был еще и отдельный доклад российских экспертов, который, в свою очередь, упирал на ошибочные действия пилотов, следовавших некоему приказу садиться во что бы то ни стало. Притом что все переговоры с президентским бортом диспетчеров были в свое время тщательно изучены международной комиссией с участием польских экспертов. И тогда вопрос о их якобы «сознательных действиях» по доведению до катастрофы речи не было.

И вот теперь новое «расследование» и новый польский доклад, опровергающий предыдущий польский же доклад. Инициировала его ныне правящая партия «Закон и Справедливость», возглавляемая братом погибшего президента Ярославом Качинским. Нынешняя комиссия во главе с министром обороны объявила предыдущий польский доклад «сфальсифицированным» и «скрывающим правду». Много чего наворочено и про «вину России». Русские и обломки не отдают, и чему-то там препятствовали, и какие-то записи «черных ящиков» стерли, и вообще чуть ли не сознательно угробили президента Польши. Министр обороны Антони Мачеревич так и заявляет: «это было убийство». (Это, кстати, он ранее обвинял Россию еще и в Волынской резне во время Второй мировой, устроенной, как всем известно, бандеровцами; якобы СССР тогда «использовал» бандеровцев в своих целях, - оцените фантазию). Непонятно, правда, в чем был мотив убийства после того, как было положено столько сил на примирение по вопросу Катынской трагедии. Ну да ладно.

Обвинения в том, что записи «черных ящиков» были «отредактированы», опровергают польские эксперты, проводившие прошлое расследование. Это, говорят они, технически невозможно сделать, сохраняя синхронизацию данных. Также нынешняя комиссия вообще составлена из людей, которые никогда в жизни никаких авиакатастроф не расследовали. Их цель была иной – выполнить политический заказ. Притом что вряд ли Ярослав Качинский полностью беспристрастен и свободен от мыслей «отомстить за брата».

А еще нынешние расследователи вроде бы «обнаружили», что у самолета случились серьезные технические неполадки, в том числе с двигателем, еще до столкновения с деревьями. Чуть ли даже был взрыв на борту. Но причем тут тем более российская сторона, это же был не ее самолет?

Скорее всего, в данном случае мотивация действий Ярослава Качинского и его партии с этим повторным расследованием много проще и политически циничнее. Главной целью является не Москва, не Путин и не Россия как якобы «виновница» гибели польского президента и всей тогдашней политической верхушки. Целью является Дональд Туск как президент ЕС. Ярослав Качинский еще в 2012 году публично обвинил его в парламенте страны в том, что «вина на 100%» за трагедию лежит именно на нем. То есть даже не на нелюбимом Качинским Путине. С ЕС у ныне правящих в Польше правых националистов отношения испорчены. Брюссель обвиняет их в нарушении принципов и демократических ценностей Евросоюза, в частности, в связи с реформой судебной власти, ограничившей ее независимость. И вот националисты придумали столь «асимметричный ответ» Туску. Что касается российско-польских отношений, и без того плохих, то они в данном случае оцениваются, видимо, как пренебрежительно малый «сопутствующий ущерб» на фоне внутриполитических разборок и споров с ЕС. Что выглядит как-то мелко, не по-европейски