Спорт20 сентября 2016 3:12

Хоккеисты сборной России одержали первую победу на Кубке мира

В напряженном поединке наша команда со счетом 4:3 обыграла Северную Америку
Молодой Владислав Наместников празднует первую шайбу россиян в этой игре.

19 сентября хоккеисты сборной России проводили свой второй матч на Кубке мира. Наша команда встречалась с молодыми звездами Северной Америки. Это - специально составленный для этого турнира из юных дарований Канады и США коллектив. В первой игре североамериканцы очень уверенно победили со счетом 4:1 Финляндию. Но в игре с "хозяев" льда ждала неудача.

Перед тем, как попасть на лед "Эйр Канада-центра" в Торонто, сборной России пришлось пережить небольшое приключение. В ночь перед матчем в отеле, где квартируется российская команда, внезапно заработала пожарная сирена. Пришлось эвакуировать всех постояльцев, включая полусонных хоккеистов сборной России, которых разбудили звуки пожарной сигнализации. Шутили, мол, соперники решили сделать "подлянку".

Как бы то ни было, но уже на 5-й минуте матча Остон Мэттьюс открыл счет. Сразу же североамериканцы повели 1:0 и стало как-то грустно. В игре со шведами мы уступили, весь матч слабо пытаясь атаковать. Поединок с североамериканцами до поры до времени наводил на такие же мысли. Однако в середине второго периода все перевернулось с ног на голову.

Бах! И на 30-й минуте Владислав Наместников поражает ворота североамериканцев - 1:1. Бум! И на 31-й минуте в следующей же атаке Никита Кучеров выводит нас вперед. Бух! Спустя три минуты Евгений Кузнецов, совершив шикарный сольный проход, забрасывает третью шайбу в ворота соперников. И тыдыщ! Владимир Тарасенко на 36-й минуте своим броском устанавливает какой-то невероятный счет - 4:1 в пользу сборной России. Настолько резко все поменялось за пять минут, что соперникам пришлось менять вратаря.

Североамериканцы не рассыпались и до конца матча отличились еще дважды. Морган Райли на 38-й и Райан Ньюджент-Хопкинс на 44-й минуте поединка сократили разрыв до минимума - 4:3. Однако наша оборона во главе с вратарем Сергеем Бобровским, которому в день матча исполнилось 28 лет, выдержала все атаки североамериканцев. И как итог - первая победа на Кубке мира в исполнении команды Олега Знарка.

22 сентября россиянам предстоит провести последний матч на групповом этапе. Он будет самым важным. Мы играем против Финляндии.