Boom metrics
Экономика20 сентября 2016 14:02

Минфин предлагает повысить НДС и снизить страховые взносы

Это может привести к росту цен, замораживанию зарплат, зато бюджет пополнится на 600 млрд. рублей
По предварительным оценкам чиновников, в следующем году в случае налоговой реформы казна может получить дополнительно 600 млрд. рублей

По предварительным оценкам чиновников, в следующем году в случае налоговой реформы казна может получить дополнительно 600 млрд. рублей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Ведомство Антона Силуанова снова затеяло налоговую реформу. То ли упростить жизнь малому бизнесу хотят, то ли дополнительные доходы в бюджет собрать. А на деле - и то, и другое. НДС в Минфине предлагают поднять с 18% до 20%, а страховые взносы, наоборот, снизить - с 30% до 26%. Но есть нюансы.

- Повышение НДС на несколько процентов даст дополнительный доход казне, потому что это самый собираемый налог, – комментирует гендиректор ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.

- НДС платится с разницы в цене продукта, которую добавляет каждая стадия его производства. Например, у нас есть мука, вода, яйца. Из них можно испечь булочку. Вот разница между стоимостью булочки и ингредиентов и облагается налогом, - рассказывает юрист компании «Деловой форватер» Марина Емельянцева.

Отсюда и первый минус повышения. Значит, все товары разом могут подорожать на 2%. В большинстве случаев производители переложат бремя нового платежа на покупателей.

Второй этап налоговой реформы - снижение страховых взносов. Здесь все не так просто. Формально они налогами не считаются, но бизнесу от этого не легче. Эти деньги платят за каждого сотрудника работодатели. Они идут на три цели: пенсии, бесплатную медицину и социальное страхование (декретные и выплаты при травмах на производстве).

Сейчас ставка для всех трех взносов – 30% от фонда оплаты труда. Но размер конкретных ставок «плавает» в зависимости от уровня доходов и от вида взноса. Чем выше у человека зарплата, тем меньший процент за него отчисляет работодатель. Минфин предлагает отменить сложную градацию и установить единую ставку для соцвзносов – сначала 29% в 2017 году, а потом 26% в 2019-м. Но означает ли это реальную экономию для компаний? Не для всех, но для большинства. Новый налог придется платить со всех зарплат по одинаковой ставке. Неважно, зарабатывает сотрудник 20 тыс. руб. в месяц или 100 тыс. В первом случае расходы сократятся, а втором - вырастут. Будут ли в таких условиях крупные московские компании повышать оклады - большой вопрос.

По предварительным оценкам чиновников, в следующем году в случае налоговой реформы казна может получить дополнительно 600 млрд. рублей. Но сделать точный расчет пока нельзя. Предложение Минфина пока не принято. Правительство еще взвешивает все «за» и «против». Тем более что президент обещал бизнесу не менять налоговую систему как минимум до 2018 года.