Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 сентября 2016 22:00

Специалист по кибертехнологиям Михаил Фрибен: Российские хакеры рулят выборами в США? Не смешите людей!

В конгрессе США Москву опять обвинили в причастности к кибератакам на американские политические структуры, предложив ввести против России новые санкции
Компьютерные взломщики - парни со своеобразным чувством юмора. В мае этого года, например, на Таймс-сквер в центре Нью-Йорка в рекламный ролик «вклеили» портрет Владимира Путина. Но вешать на них просчеты в избирательной кампании как-то нелепо. Фото: youtube.com

Компьютерные взломщики - парни со своеобразным чувством юмора. В мае этого года, например, на Таймс-сквер в центре Нью-Йорка в рекламный ролик «вклеили» портрет Владимира Путина. Но вешать на них просчеты в избирательной кампании как-то нелепо. Фото: youtube.com

А кандидат в президенты Хиллари Клинтон и вовсе заявила: русские хакеры обчистили электронную почту демпартии, чтобы не дать ей победить на выборах. Неужто некие сетевые взломщики способны повлиять на исход заокеанского голосования 8 ноября? Об этом нам рассказал технический директор Уральского информационно-аналитического центра, специалист в сфере информационной безопасности Михаил ФРИБЕН.

ХАКЕРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

- Откуда вообще взялись так называемые русские хакеры?

- Кибернетика как наука в СССР была не в почете, однако школы программирования и математики у нас исторически очень сильные. На международных олимпиадах по этим дисциплинам россияне всегда берут призовые места. Сейчас мало кто помнит, что в позднем Союзе выпускались ЭВМ, не уступавшие западным. К концу восьмидесятых в стране были десятки тысяч специалистов по информационным технологиям высочайшего уровня. Например, знаменитую игру «Тетрис» написал на компьютере «Электроника-60» сотрудник Академии наук СССР Алексей Пажитнов в 1984 году.

После перестройки все эти люди с уникальными компетенциями оказались на обочине жизни. Многие уехали за рубеж - тот же Пажитнов в 1991-м перебрался в США, работал в «Майкрософте». Но легальной деятельностью занялись далеко не все его коллеги. Ведь на Западе к компьютерной безопасности относятся спустя рукава. (О чем тут говорить, если сама Хиллари Клинтон на допросе по делу о взломе почтовых серверов госдепа оправдывалась, будто «забыла» служебные инструкции по информационной защите.) Так что сейчас речь идет о целом «хакерском интернационале», космополитичном сообществе, не знающем госграниц. Его ядро действительно составляют русские, но не по гражданству, а по этнической принадлежности. Большинство из них проживают на Западе, как, например, находящийся в Германии хакер Хэлл, подозреваемый во взломе электронной почты некоторых наших оппозиционеров.

- А не могли бы эти так называемые красные программисты грохнуть сервера демпартии из ностальгии по СССР?

- Нет. В политику хакеры не лезут. Но есть такое понятие, как «хактивизм», - когда одиночки или организованные группы занимаются не вполне законной интернет-деятельностью, чтобы восстановить попранную (с их точки зрения) правду. Например, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) огульно дисквалифицирует наших олимпийцев - хакеры обнародуют закрытые документы, показывающие двойные стандарты этой организации.

- Но конгресс США утверждает, будто за ними стоит Кремль.

- Да, ассоциированные с Хиллари Клинтон финансовые круги хотят разжечь глобальную войну, обвиняя в хакерских атаках Москву, но в США полно адекватных людей, которые понимают, что это полная ерунда.

ЦИФРОВОЙ СЛЕД ПЕТЛЯЕТ

- Руководство демпартии утверждает, что обнаружены некие цифровые следы взломщика их серверов, якобы ведущие в Москву.

- Цифровой след действительно легко отследить. Но «нарисовать» его еще проще - хоть в Россию, хоть в Северную Корею.

- То есть сам хакер направляет преследователей в другую страну, чтобы их запутать?

- Любой сетевой преступник именно так и сделает. Более того, след может нарисовать и сам специалист, расследующий взлом. Цифровые данные легко перезаписать. На бумаге незаметно переправить букву «А» на букву «Б» не удастся. Но если на жестком диске старая информация многократно затерта новой, восстановить исходные данные сложно. И времени на это потребуется куда больше, чем понадобилось американцам, чтобы заявить о «русском следе». Даже если они предъявят доказательства (хотя пока мы слышали только слова), где гарантии, что данные не подделаны?

Впрочем, есть и другой вариант. Если цифровые следы настоящие, значит, работали дилетанты. То есть люди, не связанные с российскими и любыми другими спецслужбами.

ПОДСТАВА ДЛЯ ТРАМПА

- Хакеры действительно могут получить доступ к системе подсчета голосов в США, повлияв на итоги выборов?

- Напомню американскую специфику: эта страна исторически децентрализована, аналога нашего Центризбиркома там нет. Подсчет голосов осуществляется на уровне штатов. Взломать избиркомы одновременно во всех 50 штатах можно. Но для этого потребуются огромные ресурсы, которые невозможно задействовать незаметно для спецслужб.

Теоретически можно повлиять на итоги выборов в отдельных штатах или округах. Но распределение данных в массиве такого объема подчиняется определенным статистическим закономерностям. И если где-либо цифры начнут выбиваться из общей картины, это вызовет подозрения. Которые можно проверить, вручную пересчитав голоса на участках.

- Почему же тогда Хиллари усиленно пытается нащупать «руку Москвы» на американских выборах?

- Аудиторию готовят к тому, что результат будет «неправильным» (с точки зрения демпартии). Трамп действительно может победить, но, судя по опросам, с минимальным перевесом в доли процента. Виновными объявят мифических русских хакеров - ведь подтасовку в таком небольшом объеме действительно осуществить можно. И я не исключаю, что демократы сами взлом и закажут, дабы скомпрометировать Трампа.

- У кого закажут, у международных хакеров?

- Необязательно. Кто осваивал господряды, создавая информационные системы для органов власти США? Те же самые «ястребы» из военно-промышленного комплекса, поддерживающие сегодня Хиллари. И в программном коде таких систем могут намеренно оставляться так называемые черные двери - закрытые для посторонних каналы воздействия. Думаю, все разговоры о русских хакерах - лишь пропагандистский трюк.