Boom metrics
Политика22 сентября 2016 19:35

Чичерина «На передовой»

Певица посвятила клип защитникам Донбасса [видео]
Кадр из нового клипа Чичериной

Кадр из нового клипа Чичериной

Мы не вздрогнем от обещания ада.

Мы видали его под землей.

Мы все еще живы и это наша награда.

И мы будем стоять на передовой.

В новом клипе Юли Чичериной на песню «На передовой» первый куплет исполняют хором сами защитники Донбасса. Немного неуклюже, но невероятно трогательно и предельно искренне. Черно-белые кадры хроники страшной войны прошлого века. Западная Украина встречает хлебом-солью фашистских оккупантов, марширует в вышиванках перед офицерами Вермахта. Массовые казни, трупы на снегу, колонны тяжелой техники с артиллерией, горящие хаты...

Мы помним, как взрывались наши рассветы,

Как разрывались от боли наши сердца.

Мы будем всегда помнить об этом,

И мы будем стоять до конца.

Война прошлого перекликается с войной нынешней. И это тот случай, когда человек каждой своей клеткой осознает, о чем поет. Юлия Чичерина — одна из немногих российских рок-исполнителей, которая несмотря на сулящие неприятности в карьере, непонимание, мягко говоря, коллег по цеху, опасность для жизни в конце концов регулярно ездит на Донбасс — с благотворительностью и концертами. В январе прошлого года СБУ даже объявила ее в розыск. За выступление в Луганске в рамках бесплатной новогодней акции.

- С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за пару песен для своих же детей и закрывает глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа, - без пафосного надрыва отреагировала тогда певица. - Желаю вам быть более самокритичными и менее эмоциональными, ведь в ваших руках миллионы людей.

Этих людей Чичерина, в отличие от ревностных эсбэушников, знает - чем они живут, что поют, как воюют.

Мы уходим в закат, как уходили в забой,

Наш мир ни под кем не прогнется.

Мы будем стоять на передовой,

Мы дождемся, когда взойдет солнце.

Мы встретились в прошлом году серым апрельским утром у Дома культуры в Луганске. Она приехала вместе с Вадимом Самойловым на рок-фестиваль, сидела в жюри. А на сцене выступали молодые коллективы донецкой и луганской республик. В перерыве она в сопровождении бойцов из отряда «Ночные волки» вышла на улицу. Разговор начался как-то легко, без официальных представлений и расшаркиваний.

Жюри оценивает выступления луганских рокеров.

Жюри оценивает выступления луганских рокеров.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

- Благотворительность — это необходимая деятельность для любого человека, - говорила она, улыбаясь. - Когда мы в силах помочь нуждающимся. Это очищает нас, делает сильными. Любая война — это очень печально. Люди умирают, страдают от голода, нехватки лекарств. Это гуманитарная катастрофа.

- Ну а личная мотивация у тебя какая?

- Я ищу счастья. Чтобы быть счастливым, нужно делать хорошие добрые дела. Плохие дела делают нас несчастными... Аж солнце вон выглянуло, - прищурилась Юля на небо и снова улыбнулась.

Юлия приехала в луганский детский дом не одна, а со своей собакой. Ребята были очень рады. Фото: vk.com

Юлия приехала в луганский детский дом не одна, а со своей собакой. Ребята были очень рады. Фото: vk.com

Александр Ф. Скляр, Юлия Чичерина, Вадим Самойлов... Рок музыканты, которые в самое тяжелое время прорывались через блокаду физическую в разгромленные боями города и прорывали блокаду культурную. Обидно, но многие кумиры детства и юности этот порыв не только не оценили, но даже осудили. Кто-то — по идеологическим причинам, кто-то — из ложного чувства цеховой солидарности. Большая часть рок-тусовки оказалась слишком конъюнктурной. Как когда-то пел Константин Кинчев «Каждый в душе — Сид Вишес, а на деле — Иосиф Кобзон». Эту песню исполняли многие «бунтари», но никто из них в отличие от Иосифа Кобзона на Донбасс не приехал. Время расставило все по своим местам.

- Да ничего, не расстраивайтесь, всему свое время и каждому — свое место, - успокоила нас Чичерина тем апрельским утром, когда солнце пробилось через облачную завесу. - Не нужно надежд, это пустое, как мечты. Нужно действовать.

Здесь все по-другому. Здесь даже воздух другой.

Мы на нашей земле. Мы на передовой.

И ни шагу назад — просто некуда нам отступать.

Это наша земля, и мы будем стоять.

ИНТЕРВЬЮ

Юлия Чичерина в Луганске о войне: «Как будто от тебя откусывают, калечат...»

Десант звезд решили превратить в рок-фестиваль. И, после нескольких отборочных туров в Луганске и Донецке, устроить гала-концерт: российские звезды и местные коллективы (подробности)